Сотрудник муниципальной полиции Риги, допустивший оскорбительные комментарии в адрес жертв авиакатастрофы в Ростове-на-Дону, решил уволиться после беседы с начальством
Global Look Press
 
 
 
Ушаков добавил также, что руководство рижской муниципальной полиции направило заявление в полицию безопасности, чтобы высказывания Яниса Брушевица были проверены на предмет нарушения закона
Global Look Press
 
 
 
После авиакатастрофы в Ростове сотрудник рижской полиции Янис Брушевиц написал в соцсетях, что в произошедшем нет "ничего страшного", так как в ней погибли по большей части граждане России. Реплика вызвала широкий резонанс
Reuters

Сотрудник муниципальной полиции Риги, допустивший оскорбительные комментарии в адрес жертв авиакатастрофы в Ростове-на-Дону, решил уволиться после беседы с начальством. Об этом в своем Facebook сообщил мэр латвийской столицы Нил Ушаков.

"Работник Рижской муниципальной полиции, который позволил себе абсолютно неприемлемые высказывания в социальных сетях по отношению к жертвам авиакатастрофы в России, после разговора с своим начальством принял решение уволиться из муниципальной полиции", - говорится в сообщении Ушакова.

Мэр добавил также, что руководство рижской муниципальной полиции направило заявление в полицию безопасности, чтобы высказывания Яниса Брушевица были проверены на предмет нарушения закона.

Напомним, после авиакатастрофы в Ростове сотрудник рижской полиции Янис Брушевиц написал в соцсетях, что в произошедшем нет "ничего страшного", так как в ней погибли по большей части граждане России. Реплика вызвала широкий резонанс.

Утром 20 марта полицейский принес извинения, а после заблокировал профиль.

Мэр Ушаков пообещал, что руководство полиции примет меры: "В ближайшее время будет принято решение о том, возможно ли будет продолжить трудовые отношения с этим работником. Полиция выражает сожаление и приносит извинения за действия своего работника. Со своей стороны хочу выразить благодарность всем, кто обратил внимание на этот инцидент".

Пассажирский Boeing 737-800, летевший из Дубая, потерпел крушение в Ростове-на-Дону в 3:42 в субботу. Самолет упал возле взлетно-посадочной полосы при попытке сесть при резком ветре и в условиях плохой видимости. На борту находились 55 пассажиров (44 гражданина России, восемь - Украины, два - Индии, один - Узбекистана) и семь членов экипажа (два гражданина Испании, один - России, один - Кипра, один - Колумбии, один - Киргизии, один - Сейшельских островов). Все они погибли.