Россия откроет в штаб-квартире НАТО военную миссию
Архив NEWSru.com

Россия планирует открыть в штаб-квартире НАТО военную миссию связи и готова сотрудничать с альянсом в миротворческой операции в Афганистане. Об этом заявил министр обороны РФ Сергей Иванов, который в пятницу прибыл с однодневным рабочим визитом в Брюссель для встречи с генсеком НАТО Джорджем Робертсоном.

"Осенью НАТО возглавит миротворческую операцию в Афганистане, и мы готовы сотрудничать с альянсом в этом вопросе с учетом того, что он (этот вопрос) отражает интересы России", - заявил Иванов журналистам.

"Россия могла бы предоставлять натовским миротворцам в Афганистане разведданные, тыловое обеспечение, осуществлять спасательные операции, если такие потребуется провести на севере страны вблизи таджикско- афганской границы", - сказал министр.

Он подчеркнул, что Россия не планирует направлять в Афганистан воинские контингенты. Помощь и сотрудничество с натовскими миротворцами будет осуществляться по линии российских вооруженных сил и погранвойск, дислоцирующихся в Таджикистане.

Вместе с тем в учебных центрах на территории России уже ведется подготовка младшего командного состава для Вооруженных сил Афганистана. "Это обучение осуществляется бесплатно", - отметил Иванов.

"Кроме того, - продолжил Иванов, - на предстоящей встрече с генсеком альянса Джорджем Робертсоном я планирую обсудить перспективу открытия российской военной миссии связи при штаб-квартире НАТО". "Мы планируем создать структуру, подобную натовской миссии связи в Москве", - сказал министр.

Российская военная миссия будет непосредственно подчиняться полномочному представителю РФ при НАТО генералу армии Константину Тоцкому.

"Открытие российской военной миссии связи при штаб-квартире альянса позволит нашим офицерам на самой ранней стадии подключаться к выработке совместных решений, в том числе в области миротворческих и спасательных операций", - заявил Иванов. Он также отметил, что открытие этой миссии "находится в рамках сотрудничества России и НАТО в формате "двадцатки".

Министр обороны РФ прибыл в Брюссель из Вашингтона, где провел встречу с высшим военно-политическим руководством США. Во второй половине дня он прибудет в Москву.