В Таджикистане из части сбежали двое солдат с пятью автоматами и пулеметом
Архив NEWSru.com

В Таджикистане двое дезертиров застрелили пятерых человек, сообщил в пятницу военный прокурор республики Шариф Курбонов. Еще четыре человека в тяжелом состоянии находятся в больнице, добавил он.

Военный прокурор сообщил, что на место происшествия в Пянджкентский район Согдийской области (на северо-западе Таджикистана) выехала оперативно-следственная группа.

Заместитель министра внутренних дел Таджикистана Абдуррахим Каххоров сообщил, что сбежавшие солдаты являются уроженцами Пянджкентского района и проходили службу в ВЧ 2115 Комитета по охране государственной границы Таджикистана.

Несколько дней назад они, напав на своего сослуживца, стоявшего в карауле, отобрали у него автомат Калашникова с боеприпасами, после чего, проникнув в оружейную комнату, забрали еще пять автоматов и один пулемет, после чего сбежали из части, сказал замглавы МВД Таджикистана.

По дороге дезертиры открыли стрельбу по жителям кишлака, на территории которого расположена часть, сообщает "Интерфакс".

Абдуррахим Каххоров сообщил, что в ходе предпринятых мер один из дезертиров был задержан в ночь побега, а второму удалось скрыться. Милиции также удалось изъять и вернуть в часть три автомата и пулемет. К поискам второго дезертира подключены все подразделения области, а также Ходжентский СОБР, отметил замминистра внутренних дел Таджикистана.

ЧП произошло в ночь со среды на четверг, но известно об этом стало только в пятницу. Воинская часть, где произошло ЧП, расположена недалеко от города Пенджикент в 200 км северо-западнее Душанбе на таджикско-узбекской границе. О мотивах действий солдат пока ничего не известно.