Семья Хусейна подаст в суд на газеты, опубликовавшие фото Саддама в трусах
abclocal.go.com

Семья Саддама Хусейна собирается подать в суд на британский таблоид The Sun и американскую газету The New York Times за публикацию снимков бывшего иракского президента в нижнем белье. Как пишет в понедельник ливанская газета "Аль-Мустакбаль", об этом сообщил глава Организации по защите Хусейна, иорданский адвокат Зияд аль-Хасавина. По словам адвоката, семья Хусейна связалась с ним и попросила принять все меры, чтобы привлечь к суду оба издания за публикацию скандальных снимков, пообещав взять на себя все издержки за судебный процесс.

Аль-Хасавина сообщил, что уже предпринял ряд шагов для возбуждения судебного иска против газет, а также против американской администрации и армейского руководства, поскольку публикация подобных фотографий расценивается как нарушение международного законодательства и Женевской конвенции (о правах военнопленных). Бывший иракский президент также считается военнопленным, напомнил адвокат.

Одновременный выход в свет скандальных снимков в Великобритании и США вызвал отрицательную реакцию многих организаций по защите прав человека, сообщает РИА "Новости". В частности, руководитель иорданского отделения Арабской организации по защите прав человека назвал их публикацию "позорным нарушением третьей статьи Женевской конвенции по правам военнопленных".

20 мая газета The Sun вышла с фотографией Саддама Хусейна в трусах на первой полосе. В статье, которая сопровождает фотографии, газета написала, что привыкший жить в роскоши бывший иракский диктатор теперь сам стирает свои носки в обычном тазу.

По данным The Sun, 68-летний Хусейн большую часть времени сейчас проводит в камере размером 12 на 9 футов (около 10 квадратных метров). Когда-то имевший золотые краны в ванной и унитазы в туалете, теперь он располагает маленьким столиком и розовым пластиковым стулом, писала британская газета. Некоторые из этих снимков опубликовала также американская газета The New York Times.

Издания, опубликовавшие фотографию бывшего иракского диктатора в нижнем белье, заявили, что получили ее от некоего американского военнослужащего, имя которого не называется. Вашингтонская пресса предполагает, что это кто-то из охранников Саддама Хусейна.

Представители войск коалиции в Ираке и юридический советник Саддама Хусейна в Великобритании осудили публикацию данных фото, которые, по утверждению The Sun, передали изданию военные в Ираке. В заявлении сил коалиции в Ираке отмечалось, что по данному факту начато расследование и будут предприняты меры для предотвращения подобных случаев.

Президент США Джордж Буш был оставлен в известность о публикации в ряде американских и британских таблоидов фотографии Саддама Хусейна в нижнем белье. Буш после доклада подчиненных на эту тему "решительно поддержал активное и тщательное расследование, которое уже ведется", сообщил официальный представитель главы Белого дома Трент Даффи. По его словам, цель этого расследования - установить источник утечки информации.