В Багдаде прогремели два взрыва: десятки жертв
AP Photo/Karim Kadim

В иракской столице во вторник прогремели три мощных взрыва. В результате, по предварительным данным, погибли 16 человек, свыше 30 получили ранения. Всего в результате терактов во вторник в Ираке погибли 40 человек, передает Associated Press.

Последний из взрывов произошел у шиитской мечети в районе Тунис около 21:00. Погибли по меньшей мере 11 иракцев, еще девять получили ранения. По данным МВД Ирака, взрывное устройство находилось в оставленном возле мечети мотоцикле, сообщает ИТАР-ТАСС.

Часом позже в результате взрыва заложенной у обочины бомбы рядом с торговой лавкой на юге Багдада погибли 12, ранения получили 12 человек. Ранее у рынка в шиитском районе Багдада Мадинат-Садр взорвался начиненный взрывчаткой автомобиль. Число жертв уточняется, известно, что не менее пяти человек погибли, еще 15 получили ранения.

По информации представителя МВД Ирака, пока неизвестно, находился ли за рулем автомобиля смертник, или взрывчатка была приведена в действие с помощью дистанционного управления.

По данным американских военных представителей и сотрудников иракских правоохранительных органов, за большинством терактов против шиитов стоит группировка "Каида аль-джихад в Ираке". За поимку ее главаря Абу Мусаба аз-Заркави США обещают вознаграждение в размере 25 млн долларов.