Бельгийский художник-анархист Жан Бюкуа предпринял третью по счету ежегодную попытку "государственного переворота", водрузив свой флаг с изображением банана в саду королевской резиденции
7sur7.be
 
 
 
21 мая в 14:15 по местному времени Бюкуа проник в сад Королевского дворца - официальной резиденции бельгийского монарха - и установил там свой собственный флаг: желтый банан на красно-черном фоне, пишет RUS.nl со ссылкой на бельгийскую газету La Libre
7sur7.be
 
 
 
"Военные (охраняющие дворец) даже не двинулись с места. Спрашивается, для чего они вообще нужны? Это победа, настоящий государственный переворот по-бельгийски", - торжествовал Бюкуа, выйдя на свободу
7sur7.be

Бельгийский художник-анархист Жан Бюкуа предпринял третью по счету ежегодную попытку "государственного переворота", водрузив свой флаг с изображением банана в саду королевской резиденции.

21 мая в 14:15 по местному времени Бюкуа проник в сад Королевского дворца - официальной резиденции бельгийского монарха - и установил там свой собственный флаг: желтый банан на красно-черном фоне, пишет RUS.nl со ссылкой на бельгийскую газету La Libre. Через некоторое время он был задержан двумя полицейскими за то, что оказался в нейтральной зоне, где запрещены любые демонстрации. Художника препроводили во дворец, а спустя два часа отпустили.

"Военные (охраняющие дворец) даже не двинулись с места. Спрашивается, для чего они вообще нужны? Это победа, настоящий государственный переворот по-бельгийски", - торжествовал Бюкуа, выйдя на свободу.

Жан Бюкуа регулярно проводит курьезные "перевороты" 21 мая, начиная с 2005 года. Во всех случаях о мероприятии сообщалось заранее по интернету. Следующий "переворот", как признался сам художник, пройдет 21 мая 2008 года.

План "захвата власти" на отдельно взятой "королевской лужайке" предельно прост: проникнуть в здание Королевского дворца, заменить бельгийский флаг на свой собственный и, если все пойдет хорошо, немедленно приступить к реформам. Правда, какие конкретно преобразования прежде всего намерен проводить художник-анархист не сообщается.

61-летний Бюкуа, который является членом анархистcкой партии "Банан", не верит в демократические выборы. "Если бы они действительно могли что-нибудь изменить, их бы уже давно отменили", - считает он.

В противовес Бюкуа предлагает распределять государственные должности от больших до малых, жилье и наследство путем лотереи.

Жан Бюкуа известен в Бельгии как художник комиксов и кинорежиссер. Он снял несколько фильмов, среди которых "Сексуальная жизнь бельгийцев" и "Кампус Космос", где сыграла порнозвезда Лоло Феррари.

Он также известен как создатель "Музея женщины" и "Музея слипов", экспонирующего женские трусы, и хранителем которого Бюкуа является и по сей день. В 1991 году анархист с эпатажными замашками публично сжег одну из картин Рене Магрита, а в 1992 году обезглавил бюст бельгийского короля Бадуэна I, установленный на площади Grand-Place в Брюсселе.