23 мая истекает 60-дневный срок, отведенный Ирану Советом Безопасности ООН, для прекращения работ по обогащению урана
Архив NEWSru.com
 
 
 
На момент принятия мартовской резолюции, по данным МАГАТЭ, на иранском заводе в Натанзе работали два каскада по 164 центрифуги, однако венские источники сообщают, что теперь там действуют 1600 центрифуг по обогащению урана
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сегодня же генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мухаммед аль-Барадеи должен представить на рассмотрение Совета доклад с выводами о том, выполнил ли Тегеран требования международного сообщества, сформулированные в резол
RTV International

23 мая истекает 60-дневный срок, отведенный Ирану Советом Безопасности ООН, для прекращения работ по обогащению урана. Сегодня же генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мухаммед аль-Барадеи должен представить на рассмотрение Совета доклад с выводами о том, выполнил ли Тегеран требования международного сообщества, сформулированные в резолюции СБ ООН от 24 марта нынешнего года.

Как ожидается, в докладе МАГАТЭ будет указано на то, что Иран не только проигнорировал сроки прекращения работ по обогащению Ирана, но и значительно расширил свою деятельность в этой области, поставив технологический процесс на промышленную основу.

Тегерану был отведен 60-дневный срок на выполнение требований международного сообщества, опасающегося, что Иран работает над созданием ядерного оружия. Главным требованием принятого единогласно документа была приостановка обогащения урана и разработки ракетных носителей, сообщает РИА "Новости".

Введенные в марте санкции предусматривали эмбарго на поставки оружия из Ирана и призыв не поставлять тяжелые виды вооружения Тегерану, рекомендации не предоставлять кредиты и гранты за исключением гуманитарных целей, замораживание счетов 13 компаний и 15 физических лиц, причастных к разработке ядерных и ракетных программ. Эти санкции не распространялись на ранее заключенные контракты, не нарушающие режим нераспространения.

В ответ на резолюцию 1747 Тегеран заявил о намерении ограничить сотрудничество с МАГАТЭ, если "ядерное досье" Ирана будет обсуждаться в стенах СБ, а в апреле президент Махмуд Ахмадинежад объявил о том, что Иран переходит к промышленному производству ядерного топлива.

На момент принятия мартовской резолюции, по данным МАГАТЭ, на иранском заводе в Натанзе работали два каскада по 164 центрифуги, однако венские источники сообщают, что теперь там действуют 1600 центрифуг по обогащению урана.

Истечение 60-дневного срока резолюции в отсутствии положительной динамики формально является стартом обсуждения новых более жестких экономических санкций и усиления политического давления на Иран, по-прежнему исключающих применение силы.

Если Тегеран не приостановит обогащение и переработку урана, а также не выполнит ряд других требований МАГАТЭ, в резолюции предусматривается возможность введения против него дополнительных мер в соответствии со статьей 41 Устава ООН и не связанные с использованием вооруженных сил, передает ИТАР-ТАСС.

В частности, они могут включать "полную или частичную приостановку экономических отношений, железнодорожных, морских, воздушных, почтовых, телеграфных, радио или других средств сообщения, а также разрыв дипломатических отношений".