В феврале этого года на шестисторонних переговорах, в которых участвовали КНДР, Россия, США, Япония, Китай и Южная Корея, было достигнуто соглашение об остановке ядерного реактора в Йонбене, являвшегося частью ядерной программы КНДР
НТВ

КНДР обнародует свои счета, касающиеся ядерной программы, в ближайшее время, считает американски чиновник. По его словам, это огромный шаг на пути к разоружению коммунистического режима, передает AP.

Чиновник заявил, что остались считанные недели, в течение которых продолжатся переговоры с Пхеньяном, после чего документы будут готовы в ближайший месяц. Однако конкретной даты он не назвал.

Напомним, в июне 2007 года после возвращения на счета в КНДР денег, замороженных по требованию США в банке Delta Asia в Макао, Северная Корея объявила о начале реализации договоренностей о начальном этапе ядерного разоружения.

А в феврале прошлого года на шестисторонних переговорах, в которых участвовали КНДР, Россия, США, Япония, Китай и Южная Корея, было достигнуто соглашение об остановке ядерного реактора в Йонбене, являвшегося частью ядерной программы КНДР.

В ответ Северная Корея потребовала размораживания принадлежавших ей денежных средств в размере около 25 млн долларов США, находившихся на счету банка Delta Asia в автономном районе Макао (Китай).