Чрезвычайное положение в связи с лесными пожарами в центральной части Калифорнии объявил губернатор штата Арнольд Шварценеггер
knx1070.com

Чрезвычайное положение в связи с лесными пожарами в центральной части Калифорнии объявил губернатор штата Арнольд Шварценеггер.

Мощные порывы ветра раздувают огонь, который полностью вышел из-под контроля в районе горной гряды, разделяющей округа Санта-Круз и Санта-Клара в 20 км к югу от города Сан-Хосе. Площадь возгорания составляет уже более тысячи гектаров, огонь быстро подбирается к местности, где расположены частные строения.

Объявлена эвакуация жителей 1,7 тысячи домов, отменены занятия в школах, десять строений к настоящему моменту уже погибли в пламени. В тушении огня принимают участие более 50 пожарных. Однако официальные лица отказываются называть какие-либо сроки.

Эксперты предполагают, что прежде, чем удастся взять стихию под контроль, выгорит не менее четырех тысяч гектаров.

Местность, где продвигается в настоящий момент лесной пожар, богата топливом - здесь много сухого кустарника и травы. Скорость ветра в эпицентре возгорания достигает 80 км в час. В таких условиях бороться со стихией практически бесполезно, отмечают эксперты.

При этом в южной части Калифорнии, в округе Орандж, жители также вынуждены покидать свои дома, но - в связи с опасностью оползней из-за мощных проливных дождей.

Около 1,5 тысячи человек получили предписания об обязательной эвакуации, сообщил начальник местного департамента пожарной охраны Майк Блоун. О пострадавших пока сообщений не поступало.