Боевик "Аль-Каиды", участвовавший в похищении и убийстве российских дипломатов в 2006 году в Ираке, приговорен сегодня судом Багдада к смертной казни. Он стал первым фигурантом по этому делу, которому вынесен приговор
НТВ
 
 
 
3 июня 2006 года в Багдаде в результате вооруженного нападения неизвестных лиц на автомобиль дипломатической миссии России были взяты в заложники сотрудники посольства РФ Федор Зайцев, Анатолий Смирнов, Ринат Аглиулин и Олег Федосеев
RTV International
 
 
 
Через несколько недель стало известно, что российских дипломатов больше нет в живых. Ответственность за это преступление взяла на себя связанная с "Аль-Каидой" группировка "Совет моджахедов Шуры"
Архив NEWSru.com

Боевик "Аль-Каиды", участвовавший в похищении и убийстве российских дипломатов в 2006 году в Ираке, приговорен сегодня судом Багдада к смертной казни. Он стал первым фигурантом по этому делу, которому вынесен приговор.

Как сообщили источники в судебных органах страны, "приговор был вынесен в соответствии с положениями "О борьбе с терроризмом" за похищение и убийство пяти граждан России - сотрудников посольства". "Это преступление было совершено на почве ненависти в отношении дипломатов, - указали они. - Оно преследовало цель заставить государства закрыть свои посольства в Багдаде". Других подробностей, в том числе имени осужденного террориста, не приводится.

3 июня 2006 года в Багдаде в результате вооруженного нападения неизвестных лиц на автомобиль дипломатической миссии России были взяты в заложники сотрудники посольства РФ Федор Зайцев, Анатолий Смирнов, Ринат Аглиулин и Олег Федосеев. Еще один сотрудник посольства - Виталий Титов - был убит.

Вскоре после этого на одном из исламистских сайтов было размещено сообщение о захвате работников российского посольства в заложники и опубликован текст ультиматума "Совета Шуры моджахедов Ирака" ("Консультативного совета моджахедов Ирака") в адрес правительства России о выполнении в течение 48 часов следующих условий: немедленный уход из Чечни и освобождение из российских тюрем всех мусульман.

Через несколько недель стало известно, что российских дипломатов больше нет в живых. Ответственность за это преступление взяла на себя связанная с "Аль-Каидой" группировка "Совет моджахедов Шуры".

В декабре 2006 года силами коалиции был задержан некий Омар Абдалла Дад, известный также среди боевиков как Абу Нур и "Паук". Он признался, что участвовал в похищении и убийстве российских граждан. В соответствии с обвинительными заключениями Абу Нур лично убил двоих, что было заснято на видеопленку. В середине мая 2007 года над ним начался судебный процесс. Личности остальных причастных к этому громкому делу также были установлены, сообщает ИТАР-ТАСС.