Сразу две аварии, в которых пострадали пятеро граждан РФ, были зафиксированы в стране в минувший вторник, 22 мая
Global Look Press
 
 
 
В минувшее воскресенье в Турции попал в аварию экскурсионный автобус, перевозивший группу из 45 российских туристов
Reuters
 
 
 
Между тем, по статистике, именно на Турцию приходится большая часть смертей российских туристов за границей
Reuters

Новые дорожно-транспортные происшествия с участием россиян произошли в Турции. Сразу две аварии, в которых пострадали пятеро граждан РФ, были зафиксированы в стране в минувший вторник, 22 мая, говорится в сообщении на сайте Ростуризма со ссылкой Генеральное консульство РФ в Анталье.

Первое ДТП произошло на трассе между городами Демре и Фетхие. "Автобус, перевозивший 40 туристов, попал в ДТП. Пострадали шесть человек, из которых трое - граждане России. Необходимая помощь пострадавшим была своевременно оказана в государственной больнице Демре. В настоящее время россияне, получившие легкие ушибы, продолжают свой отдых в отеле", - сообщает Ростуризм.

Второе ДТП произошло в районе курортного города Сиде с участием микроавтобуса, перевозившего из Аланьи в Сиде гидов одной из туристических компаний, в результате которого пострадали 11 человек, двое из них граждане России.

Все пострадавшие были доставлены в местный госпиталь "Анадолу", где им была оказана необходимая медицинская помощь. Одна из пострадавших россиянок находится в реанимационном отделении, другая - в палате общей терапии. По мнению врачей, полученные травмы не несут прямой угрозы для жизни россиян.

Напомним, что в минувшее воскресенье в Турции попал в аварию экскурсионный автобус, перевозивший группу из 45 российских туристов. Они ехали на морскую экскурсию. Однако по пути автобус врезался в столб и перевернулся. ДТП произошло в районе местечка Кекова в Анталье. В результате инцидента пострадали два туриста из РФ. У одного из них были незначительные травмы, а вторая пострадавшая - женщина - получила перелом руки.

Всего месяц назад в Турции в аварию попал автобус, в котором находились 27 россиян. В результате ДТП четверо из них получили легкие травмы.

После этого 14 мая в Турции вступил в силу закон, по которому российские туристы, попавшие в ДТП во время отдыха на территории страны, будут получать медицинскую помощь бесплатно.

Крупное ДТП с российскими туристами произошло в Турции осенью минувшего года. В октябре разбился микроавтобус с гражданами РФ, направлявшийся в аэропорт Антальи. Автобус на дороге подрезала машина, после чего водитель автобуса врезался в грузовик, стоявший на обочине. Пострадали 18 человек, в основном туристы из Новосибирска. По счастью, обошлось без жертв.

Между тем, по статистике, именно на Турцию приходится большая часть смертей российских туристов за границей. По итогам туристического сезона 2011 года там погибли 58 россиян, большинство - "по медицинским показателям". 12 граждан РФ погибли в дорожных авариях, еще 180 получили в ДТП травмы.

23 августа на трассе Анталья - Аланья (район Кадрие) автобус, перевозивший 29 туристов из Челябинска, столкнулся с другим транспортным средством. Причины ДТП устанавливаются. Семь туристов получили легкие травмы и были доставлены в больницу Аспендоса, остальным помощь была оказана на месте.

3 августа в районе турецкого курорта Анталья перевернулся автобус с российскими и британскими туристами, в результате чего пострадали 15 человек. Позже выяснилось, что среди пострадавших было восемь россиян.

Похожие аварии нередко происходят и в Египте. В ночь на 20 ноября 2010 года туристический автобус перевернулся на 30-м километре автотрассы Заафарана - Рас-Гариб на Красном море в Египте. Погибли девять человек: четверо россиян и пятеро граждан Украины.