Соперник Обамы победил на первых безальтернативных праймериз в штатах Кентукки и Арканзас
Reuters
 
 
 
На сегодня в республиканских праймериз помимо 65-летнего миллионера Ромни участвует только член палаты представителей Конгресса США с более чем 20-летним стажем Рон Пол
Reuters
 
 
 
Выборы президента США состоятся 6 ноября 2012 года. Конкурентом Ромни будет действующий президент Барак Обама, также не имеющий реальных конкурентов внутри своей Демократической партии
Reuters

Бывший губернатор штата Массачусетс Митт Ромни одержал ожидаемую победу на прошедших во вторник первичных выборах (праймериз) кандидата на пост президента США от Республиканской партии в штатах Кентукки и Арканзас. Тем самым, он еще больше приблизился к тому, чтобы стать соперником действующего президента-демократа Барака Обамы на ноябрьских выборах.

В Кентукки, по данным СМИ, ведущих подсчет голосов, Митт Ромни набрал 66,7% голосов, остальные голоса распределились между его экс-конкурентами, уже выбывшими из борьбы, но заранее внесенными в избирательные бюллетени. В Арканзасе "победа" губернатора Массачусетса еще более убедительная: 71,8%, передает РИА "Новости".

Это были первые безальтернативные республиканские праймериз. Де-факто Ромни стал победителем республиканской гонки еще 10 апреля, когда с дистанции сошел его основной соперник - бывший сенатор от штата Пенсильвания Рик Санторум.

На сегодня в республиканских праймериз помимо 65-летнего миллионера Ромни участвует только член палаты представителей Конгресса США с более чем 20-летним стажем Рон Пол. Однако, как передает ИТАР-ТАСС, он уже давно не имеет шансов составить конкуренцию экс-губернатору.

На минувшей неделе Пол заявил, что прекращает "активную предвыборную кампанию" и не будет проводить агитацию в тех штатах, где еще не состоялись праймериз. В то же время от участия в выборах 76-летний политик пока не отказался. Поэтому отныне все праймериз будут проходить по той же схеме, что в Кентукки и Арканзасе, не привлекая интереса ни широкой общественности, ни СМИ.

Напомним, что Ромни с самого начала проведения предварительных выборов находился в числе фаворитов. После серии убедительных побед в праймериз из борьбы один за другим начали выбывать его соперники: Ньют Гингрич, Рик Санторум, Рон Пол.

Формально предвыборная гонка республиканцев завершится в конце августа национальным съездом партии в Тампе (штат Флорида), на котором будет официально выдвинут кандидат в президенты от Республиканской партии. Чтобы добиться выдвижения, политику нужна поддержка 1144 делегатов съезда. К настоящему времени Ромни располагает голосами 1034 делегатов. По словам экспертов, набрать недостающее количество голосов экс-губернатору удастся уже на следующей неделе - после того, как 29 мая праймериз пройдут в крупном штате Техас, где на кону будут стоять голоса 152 делегатов нацсъезда.

В общей сложности республиканские первичные выборы должны пройти еще в семи штатах. Последние праймериз пройдут 26 июня в штате Юта. Выборы президента США состоятся 6 ноября 2012 года. Конкурентом Ромни будет действующий президент Барак Обама, также не имеющий реальных конкурентов внутри своей Демократической партии.