В Крыму медики скорой помощи отказались принимать вызов подростка, сочтя его ложным, в результате мальчика с пробитой брюшиной донесли до ближайшей больницы его друзья
magnolia-tv.com
 
 
 
В больнице врачи диагностировали у мальчика повреждение тонкой и толстой кишек и немедленно прооперировали, удалив при этом часть сальник
Первый канал
 
 
 
Это не первый за последнее время случай на Украине, когда скорая помощь проигнорировала "детский" вызов. Всего две недели назад чуть не погиб мальчик, которого, как и Максима Пешкова, не восприняли всерьез
Первый канал

В Крыму медики скорой помощи отказались принимать вызов подростка, сочтя его ложным, в результате мальчика с пробитой брюшиной донесли до ближайшей больницы его друзья, сообщает NEWSru.ua.

13-летний Максим Пешков, прыгая на велосипеде через камни в сквере, потерял равновесие и, упав, пробил себе живот рулем. "В бордюр передним колесом ткнулся и полетел вот так вот, тоже пробил живот", - рассказал товарищ мальчика Рафаэль Руфуллаев.

Ближайшая больница находилась в семи минутах ходьбы от места происшествия, и сначала ребята решили просто отнести друга туда, уточняет "Новый регион". Однако пострадавшему мальчику стало хуже.

"У него начало вылазить что-то с живота, мы испугались, я сразу начал звонить в скорую помощь. Мне ответили: "Взрослые есть?" Я сказал, что нет. Женщина взяла и не приняла мой вызов и сбросила трубку", - поведал другой товарищ Максима, Никита Стогний.

Напуганные ребята все же взяли Максима под руки и повели в больницу, при этом всю дорогу Максим чуть ли не в руке нес свои внутренности. "Мне было смешно, что я держу их, но потом, когда я подходил к больнице, осознавал, что это реальная рана, что это серьезно, и становилось страшно уже", - вспоминает сам пострадавший.

В больнице врачи диагностировали у мальчика повреждение тонкой и толстой кишок и немедленно прооперировали, удалив при этом часть сальника.

Впоследствии выяснилось, что вызов у ребят не приняла даже не диспетчер, а фельдшер высшей категории с 38-летним стажем работы в скорой помощи. За свой поступок женщина просто извинилась, и, дав послушать маме Максима Наталье Бельгер запись телефонного звонка ребят: "Приезжайте к 1-й школе, мальчик рулем пробил живот", заявила, что "так ее пятилетняя дочь говорит".

"Она могла задать хотя бы наводящие вопросы, то есть, она могла спросить фамилию, имя ребенка. Если подозревала ложный вызов, передать этот вызов в МЧС или в милицию. Положить трубку и списать это на ложный вызов, наверное, недопустимо", - убеждена Наталья.

"Получается, что у нас с 14 лет наступает уголовная ответственность, а вызвать скорую себе дети в этом возрасте сами не могут", - возмущается она.

В отделении скорой помощи подтвердили, что фельдшер нарушила инструкцию. Она должна была поставить подростку ряд вопросов. А если и отказать в приезде бригады медиков, то письменно.

Накануне Максима выписали из больницы. Однако мать потерпевшего не собирается оставлять проступок врача безнаказанным: она подала жалобу на действия скорой помощи в прокуратуру. Собственную проверку начала и администрация больницы. Если факты подтвердятся, фельдшера обещают наказать увольнением.

Это не первый за последнее время случай на Украине, когда скорая помощь проигнорировала "детский" вызов. Всего две недели назад чуть не погиб мальчик, которого, как и Максима Пешкова, не восприняли всерьез.

Инцидент произошел в Горловке Донецкой области. Семилетний Андрей серьезно поранился и позвонил в скорую помощь. Однако там мальчику не поверили и даже пригрозили милицией. Как позднее подсчитали, ребенок набирал номер "103" 13 раз.

Истекая кровью, Андрей еле-еле выбрался из квартиры в тамбур, где и нашла его мать, вернувшаяся домой, почувствовав, что с сыном что-то неладное. Когда медиков вызвала она, бригада скорой прибыла буквально через 10 минут. Ребенка доставили в областную больницу, где микрохирурги несколько часов пришивали малышу руку.

При этом, как отмечает NEWSru.ua, от получения травм до операции прошло четыре часа. Ребенок потерял половину объема крови. Он мог не то что потерять руку, но даже погибнуть, если бы скорая приехала еще немного позже.

Теперь впереди у Андрея еще шесть лет реабилитации - пока заработает пришитая рука, которая вследствие несчастного случая оказалась отрезанной почти полностью.

Тем временем на станции скорой помощи Горловки не отрицают, что на звонок от ребенка могли и не отреагировать."Может и было отказано ребенку, потому что ежесуточно нам поступают ложные вызовы от детей, которые играют с мобильными телефонами, от подростков и даже от не очень трезвых взрослых", - объяснила и.о. заместителя главного врача станции скорой помощи Горловки Ирина Прода.