Ангела Меркель сохранила первое место в списке, в третий раз подряд и в седьмой раз в истории возглавив рейтинг самых влиятельных женщин мира
Global Look Press
 
 
 
На экваторе первого президентского срока Руссеф умело управляет седьмой по размеру экономикой мира
Global Look Press
 
 
 
На третьем месте в этом году - супруга Билла Гейтса Мелинда, сопредседатель их фонда, который за прошедший год стал куратором целого ряда глобальных гуманитарных программ
Global Look Press

Журнал Forbes опубликовал десятый юбилейный рейтинг 100 самых влиятельных женщин мира. Список делят представительницы семи категорий: миллиардеры, бизнес, lifestyle (развлечение и мода), медиа, некоммерческие организации, политика и технологии. В рейтинге учитывались деньги, присутствие в медиа и влияние на отрасль.

В список-2013 вошли девять глав государств, включая лидера - канцлера ФРГ Ангелу Меркель. Совокупный ВВП стран, которыми правят участницы рейтинга, составляет 11,8 трлн долларов. Выручка 24 компаний во главе с женщинами из списка Forbes приближается к 900 млрд долларов. 16 участниц рейтинга основали собственный бизнес, включая двух из трех новичков-миллиардеров - дизайнеров Тори Берч и Сару Блэйкли. Совокупное состояние всех 14 миллиардеров из списка превышает 82 млрд долларов.

В рейтинге - 15 новичков, в том числе взобравшаяся на 11-ую строчку президент Южной Кореи Пак Кын Хе.

Ангела Меркель сохранила первое место в списке, в третий раз подряд и в седьмой раз в истории возглавив рейтинг самых влиятельных женщин мира. Бразильский лидер Дилма Русеф сместила со второй строчки Хиллари Клинтон. На экваторе первого президентского срока Русеф умело управляет седьмой по размеру экономикой мира. На третьем месте в этом году - супруга Билла Гейтса Мелинда, сопредседатель их фонда, который за прошедший год стал куратором целого ряда глобальных гуманитарных программ, в том числе взял на себя ответственность за амбициозную цель покончить с полиомиелитом во всем мире к 2018 году.

Мишель Обама, занявшая четвертую строчку, не просто исправно играет роль супруги президента - первая леди США и сама является влиятельной фигурой в политическом и общественном поле. Под свое кураторство она взяла борьбу с детским ожирением и пропаганду здорового образа жизни.

Хиллари Клинтон замыкает пятерку, спустившись со второго места в прошлом году. После того, как Барак Обама подыскал себе нового главу Госдепа в лице Джона Керри, весь мир застыл в ожидании: будет ли Хиллари Клинтон баллотироваться в президенты? 65% демократов готовы поддержать экс-госсекретаря как единого кандидата от партии.

В первой десятке самых влиятельных женщин мира также оказались операционный директор Facebook Шерил Сандберг, управляющий директор МВФ Кристин Лагард, министр национальной безопасности США Джанет Наполитано, индийский политик Соня Ганди и председатель совета директоров и генеральный директор PepsiCo Индра Нуйи.

Ни одной россиянки в списке самых влиятельных женщин мира - 2013 по версии Forbes не оказалось, как и в прошлом году.

Список самых влиятельных женщин планеты составляется американским журналом Forbes с 2004 года уже в десятый раз. И десять женщин оказывается в нем постоянно. Это телеведущая Опра Уинфри (N13), Хиллари Клинтон (N5), Кристин Лагард (N7), Соня Ганди (N9), Индра Нойи (N10), со-председатель Disney Media Networks Энн Свини (N24), королева Елизавета II (N40), управляющая инвестициями Абигейл Джонсон (N60), исполнительный директор Temasek Хо Чин (N64) и ведущая программы на ABC Дайан Сойер (N73).

Tоп-10 самых влиятельных женщин мира от Forbes

  1. Ангела Меркель, канцлер ФРГ
  2. Дилма Русеф, президент Бразилии
  3. Мелинда Гейтс, сопредседатель фонда Билла и Мелинды Гейтсов
  4. Мишель Обама, первая леди США
  5. Хиллари Клинтон, экс-госсекретарь США
  6. Шерил Сэндберг, исполнительный директор Facebook
  7. Кристин Лагард, директор-распорядитель МВФ
  8. Джанет Наполитано, глава Министерства нацбезопасности США
  9. Соня Ганди, лидер Индийского национального конгресса
  10. Индра Нуйи, гендиректор PepsiCo