Предполагаемые убийцы были известны спецслужбам, но о том, что они планируют совершить нападение, правоохранители не знали
Reuters
 
 
 
Свою жертву двое мусульманских фанатиков сбили на машине, после чего достали ножи и топорик для разделки мяса и склонились над мужчиной прямо на проезжей части
Reuters
 
 
 
Убийство, произошедшее в ночь на 23 мая и всколыхнувшее Соединенное Королевство, - первое нападение на британских военных, к которому причастны исламисты
Reuters

В Британии, где жители потрясены зверским убийством солдата мусульманами, продолжают прояснять картину произошедшего. Предполагаемые убийцы были известны спецслужбам, но о том, что они планируют совершить нападение, правоохранители не знали, сообщает BBC.

Пока стражи порядка сообщили о предполагаемых убийцах, не больше, чем сами мужчины, которые прямо на месте резни просили снимать их на камеру и пояснили, что они мстят за убитых мусульман. Пока предано огласке имя лишь одного из предполагаемых преступников.

Один из задержанных (мужчины получили ранения от полицейских и взяты под стражу в больнице) - 28-летний житель Лондона Майкл Адэболаджо. Он родом из Нигерии, в Британии ходил в школу и учился в Гринвичском университете, сообщает Sky News. В его доме проводится обыск.

Второй подозреваемый, по данным источников The Telegraph, также житель Британии с нигерийскими корнями. Предполагается, что оба мужчины имеют отношение к нигерийской джихадистской организации.

- Кровавое нападение в Лондоне: Европа столкнулась с "самопальным" терроризмом

Известно также, что одного из молодых людей, расчленявших тело своей жертвы на улице, признал руководитель запрещенной экстремистской "Аль-Махажирун" Анжем Худари. Правда, он признался, что не видел предполагаемого преступника около двух лет. Эта организация в 1990-2000-е годы поддерживала террористов в Чечне, сообщает ИТАР-ТАСС.

Свою жертву двое мусульманских фанатиков сбили на машине, после чего достали ножи и топорик для разделки мяса и склонились над мужчиной прямо на проезжей части. Что именно сделали убийцы, не уточняется, тело могли обезглавить, сообщает The Telegraph, отмечая, что таковы непроверенные сведения.

Один из подозреваемых - христианин, принявший ислам

Пока о шокирующем происшествии в лондонском районе Вулвич больше догадок и слухов, чем официальной информации. Так, есть версия, что один из подозреваемых - христианин, принявший ислам, отмечает The Times.

По данным некоего Абу Нусайбы, который, по всей видимости, поделился информацией в Сети, "один из нападавших в прошлом году собирался вступить в ряды террористической организации "Аш-Шабааб" и воевать в Сомали, но то ли ему не позволили выехать, то ли арестовали его по дороге", цитирует газету Inopressa.ru. Источник также отметил, что предполагаемый преступник - уроженец Великобритании.

Почти сразу после инцидента несколько сотен британских националистов стихийно вышли на улицы, однако полиция пресекла их попытку массовых собраний. Тем не менее, были совершены нападения на мечети.

Предательство мусульман, которые "так много дали Британии"

Личность мужчины, который оказался жертвой "мясников", почти сутки бйла не извсетна. К вечеру 23 мая стало известно, что жертвой расправы стал 25-летний Ли Ригби, который дважды бывал в продолжительных командировках в Афганистане, отмечает ИТАР-ТАСС. Считается, что он только начинал служить в войсках, отмечает The Telegraph.

Ли Ригби, который родился и жил в Манчестере, служил в подразделении барабанщиков второго батальона королевского стрелкового полка. У казарм в Вулвиче, где, предположительно, служил убитый, люди оставляют цветы и записки. Гора букетов лежит всего в нескольких метрах от места, где погиб солдат, которого теперь называют героем.

То, что убитый был военнослужащим, подтвердил в своей речи по случаю трагедии премьер-министр Дэвид Кемерон. "Это не просто атака на Британию - это атака на британский образ жизни. Это предательство ислама и мусульманских организаций, которые так много дали нашей стране, - цитирует главу правительства The Independent. - В исламе ничто не оправдывает этот чудовищный поступок. Мы все будем противостоять экстремизму, собравшись вместе, поддерживая нашу полицию и спецслужбы".

Мэр Лондона Борис Джонсон в свою очередь заявил, что это было бы ошибкой обвинять ислам в произошедшем, а также перекладывать вину на внешнюю политику Британии. Тем не менее есть сведения, что в последнее время экстремисты угрожали устроить расправу в знак несогласия с присутствием в Афганистане войск Соединенного королевства. Судя по всему, таков мотив и нынешних убийц. Один из подозреваемых на месте событий заявил: "Скажите им (правительству. - Прим. NEWSru.com), чтобы вывели войска, чтобы мы тогда все жили в мире".

Мусульманский совет Британии заявил по поводу инцидента: "Это воистину варварское деяние, никак не основанное на исламе, мы безоговорочно осуждаем его. Мы сопереживаем погибшему и его семье".

Убийство, произошедшее в ночь на 23 мая и всколыхнувшее Соединенное Королевство, - первое нападение на британских военных, к которому причастны исламисты, заметил эксперт Саймон Беннетт. Военнослужащим посоветовали без нужды не покидать места службы и не ходить по городу в форменной одежде отмечает The Telegraph.