Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович призвала партнеров международной организации вмешаться в связи со "стремительным ухудшением условий и климата для работы СМИ" на Украине
Фото: Curtis Budden
 
 
 
Заметим, что российским журналистам все больше отказывают во въезде на территорию Украины
Reuters
 
 
 
"Манипулирование и информационная война должны прекратиться. Невыполнение этого требования только способствует разжиганию конфликта и эскалации насилия, - добавила она
Фото NEWSru.com

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) на фоне ужесточения политики украинских властей по отношению к российским журналистам отметила ухудшение условий для работы СМИ на Украине. Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович призвала партнеров международной организации вмешаться, сообщает сайт ОБСЕ.

По словам Миятович, она обеспокоена "стремительным ухудшением условий и климата для работы СМИ". "Противоборствующие стороны, государства-участники ОБСЕ и международное сообщество должны уже сейчас принять меры и изменить эту тенденцию. Если срочные действия не будут предприняты, последствия будут столь тяжелыми, что их трудно даже себе представить", - говорится в докладе представителя ОБСЕ.

Организация опубликовала доклад, в котором перечислены многочисленные эпизоды нападений на редакции и журналистов со стороны различных сторон конфликта, убийств журналистов, похищений и запугивания представителей СМИ, отказов во въезде в страну или на отдельные территории, неправомерных задержаний журналистов. Перечисляются и случаи незаконного отключения трансляции радио- и телепередач.

Доклад охватывает период с 28 ноября прошлого года по 23 мая текущего года и содержит более 300 случаев нарушений свободы СМИ.

"Продолжающиеся нападения на журналистов являются не чем иным, как грубыми и серьезными нарушениями основных прав человека. Журналисты едут выполнять свою работу, пытаются рассказать миру о событиях, которые происходят на Украине", - сетует Миятович.

"Манипулирование и информационная война должны прекратиться. Невыполнение этого требования только способствует разжиганию конфликта и эскалации насилия, - добавила она. - Как представитель по свободе СМИ организации по безопасности, я обязана предупредить государства - участников ОБСЕ о тяжести положения со свободой СМИ на Украине".

Заметим, что российским журналистам все больше отказывают во въезде на территорию Украины. В министерстве внутренних дел Украины заявили, что без причины журналистов не разворачивают на границах. При этом основанием для отказа может служить и внешность сотрудников СМИ - если они "похожи на террористов".