Ирландия в ходе первого в своем роде референдума поддержала однополые браки
Reuters
 
 
 
По словам Куинна, который возглавляет продвигающий традиционные ценности Институт Айоны, "очевидно, те, кто говорят "да" однополым бракам, одерживают очень впечатляющую победу"
Reuters
 
 
 
Еще два десятка лет назад (до 1993 года) гомосексуализм в Ирландии считался преступлением, а страна традиционно считается одной из самых консервативных в Европе
Reuters

Ирландия в ходе первого в своем роде референдума поддержала однополые браки, сообщает Reuters. Согласно обнародованным в субботу официальным данным, за данное решение проголосовали 62% населения. Явка составила 60%, что значительно превысило показатели предыдущих референдумов. Основной противник легализации однополых браков в Ирландии Дэвид Куинн признал поражение еще до подведения официальных итогов, передает ТАСС.

По словам Куинна, который возглавляет продвигающий традиционные ценности Институт Айоны, "очевидно, те, кто говорят "да" однополым бракам, одерживают очень впечатляющую победу".

Reuters отмечает, что еще два десятка лет назад (до 1993 года) гомосексуализм в Ирландии считался преступлением, а страна традиционно считается одной из самых консервативных в Европе. Министр здравоохранения Лео Варадкар, который в январе признался в том, что является геем, заявил, что референдум ознаменовал собой "социальную революцию".

В пятницу в Ирландии прошел общенациональный референдум по легализации однополых браков. Участники голосования отвечали "да" или "нет" на вопрос, сформулированный следующим образом: "Брак может быть заключен в соответствии с законом между двумя людьми вне зависимости от их пола".

В 2010 году правительство Ирландии приняло законы, регулирующие гражданское партнерство между людьми одного пола, однако, в отличие от традиционного брака, эти партнерства не пользуются защитой конституции.

В настоящее время однополые браки легализированы в 18 странах, в том числе во Франции, Канаде, Новой Зеландии, Бразилии, Аргентине.