Арестованные боевики "Аль-Каиды" будут отбывать срок на островах Тихого океана
Архив NTVRU.com
 
 
 
Боевики террористической сети "Аль-Каида", захваченные в плен в Афганистане, могут быть направлены на остров Гуам
Архив NTVRU.com
 
 
 
На острове Гуам находится большая американская военно-морская база
Архив NTVRU.com
 
 
 
Власти Гуама отказались комментировать данную информацию. Как заявил представитель правительства
Архив NTVRU.com
 
 
 
Местные жители решительно выступают против пребывания на острове исламских террористов
Архив NTVRU.com

Боевики террористической сети "Аль-Каида", захваченные в плен в Афганистане, могут быть направлены на остров Гуам и другие американские владения в Тихом Океане, передает "Эхо Москвы". По некоторым данным, на острове Гуам находится большая американская военно-морская база, где и могут быть размещены террористы. Власти Гуама отказались комментировать данную информацию. Как заявил представитель правительства острова Джон Риан, "это военный вопрос, и вся связанная с ним информация не подлежит обсуждению".

По мнению представителя ВМС США на Гуаме Моники Ричардсон, американские силы смогли бы создать в самые кратчайшие сроки необходимую для содержаня заключенных инфраструктуру. Однако она не уточнила, было ли уже принято какое-либо решение по этому вопросу.

На острове Гуам, площадь которого составляет 541 кв. км и где проживает 152 тыс. жителей, находятся многочисленные военные объекты США. Часть обширной военно-морской базы Андерсон неоднократно использовалась Вашингтоном для приема десятков тысяч вьетнамских и курдских беженцев.

Местные жители решительно выступают против пребывания на острове исламских террористов. Они опасаются негативных последствий для местного туристического бизнеса, к которым может привести присутствие на острове тысяч боевиков "Аль-Каиды".