Ученые США разработали искусственную костную ткань, которая растет сама
Архив NTVRU.com
 
 
 
Они утверждают, что ее можно применять как для восстановления костной ткани при небольших переломах, так и при лечении костных раковых заболеваний
Архив NTVRU.com
 
 
 
Новая искусственная костная ткань образуется вокруг так называемых нановолокон
Архив NTVRU.com
 
 
 
В лаборатории их поведение моделируют, и они развиваются как природные ткани
Архив NTVRU.com

Американские ученые разработали искусственную костную ткань, способную самостоятельно развиваться и расти, передает ВВС. Они утверждают, что ее можно применять как для восстановления костной ткани при небольших переломах, так и при лечении костных раковых заболеваний.

Новая искусственная костная ткань образуется вокруг так называемых нановолокон, которые тоньше человеческого волоса в десять тысяч раз.

В лаборатории их поведение моделируют, и они развиваются как природные ткани. Под особым технологическим воздействием по всей своей длине нановолокна покрываются тонким слоем кристаллов, действующих впоследствии как гель, который позволяет им срастаться с костными клетками. Именно так и формируется новая костная ткань.

Исследователи считают, что эта технология может использоваться при переломах. Особенно она необходима в случаях, когда традиционная замена костных тканей трудноосуществима, например при челюстно-лицевых операциях. Кроме этого, нановолокна могут использоваться при необходимости нарастить костную ткань, поврежденную изнутри, как это бывает при раковых заболеваниях.

Революционная технология может быть применена и при наращивании другого рода тканей, поскольку нановолокна способны воссоздать основу как нервных или мышечных тканей, так и клеток печени или поджелудочной железы.