Помимо Шарона и Барака иск палестинцев направлен против нынешнего министра обороны Израиля, главнокомандующего израильской армией
Архив NTVRU.com
 
 
 
В июне текущего года против Ариэля Шарона в апелляционный суд Брюсселя был направлен иск
Архив NTVRU.com
 
 
 
Эхуд Барак
Архив NTVRU.com

Шесть палестинцев, родители детей, погибших во время последних арабо-израильских столкновений, подали коллективный иск в суд первой инстанции в Брюсселе против нынешнего премьер-министра Израиля Ариэля Шарона и его предшественника на этом посту Эхуда Барака. Об этом, как передает РИА "Новости", сообщил сегодня адвокат палестинских истцов.

По словам адвоката, шесть жителей Палестинской автономии основали ассоциацию "Правосудие и мир палестинскому народу". Как следует из жалобы, дети "скончались от пулевых ранений, которые были нанесены солдатами израильской армии, оккупировавшей палестинские территории". Помимо Шарона и Барака иск палестинцев направлен против нынешнего министра обороны Израиля, главнокомандующего израильской армией, а также 11 офицеров и солдат с одной из военных баз, находящихся в южной части сектора Газа.

Для подачи иска в суд палестинцы воспользовались законом, одобренным в 1993 году парламентом Бельгии, согласно которому судебные органы страны вправе рассматривать дела о военных преступлениях, преступлениях против человечности и геноциде, вне зависимости от национальности истцов или обвиняемых и от места совершения подобных преступлений.

Нынешняя жалоба - не первый случай подачи жителями Палестинской автономии иска в бельгийские судебные органы против высокопоставленных израильских политиков или военных. Так, в июне текущего года против Ариэля Шарона в апелляционный суд Брюсселя был направлен иск 23 палестинцев, пострадавших в 1982 году во время массовых убийств в ливанских лагерях для палестинских беженцев Сабра и Шатила. 28 ноября бельгийский суд намерен рассмотреть целесообразность продолжения расследования обстоятельств этих преступлений.