Президент Литвы признал ошибки, но отказался явиться на допрос в сейм
Архив NEWSru.com

Глава литовского государства Роланлас Паксас признался "в совершении некоторых ошибок", но отказался публично дать показания на заседании специальной парламентской комиссии, расследующей "президентский скандал", сообщает ИТАР-ТАСС.

Об этом заявил сегодня по национальному радио спикер сейма Артурас Паулаускас, комментируя итоги его состоявшейся накануне четырехчасовой встречи с президентом. Она проходила во время многотысячного митинга у президентского дворца, участники которого потребовали отставки Паксаса.

Спикер отметил, что во время их беседы президент вновь повторил, что не намерен покидать свой пост. "Я пытался убедить Паксаса явиться лично на заседание спецкомиссии, и ответить на все интересующие ее вопросы. Но он отказался это сделать", - добавил Паулаускас.

"Президентский скандал" в Литве начался 30 октября с обнародования секретного досье Департамента госбезопасности (ДГБ), собравшего компромат на советников президента, подозреваемых в связях с преступными международными структурами, "угрожающих национальной безопасности страны".

Изучением досье ДГБ занялась спецкомиссия cейма. До 1 декабря она должна представить парламенту свои выводы. В свою очередь Сейм решит вопрос о возможности объявления импичмента президенту.