Военнослужащие НАТО и сил Евросоюза в Боснии (ЕВРОФОР) в пятницу утром провели обыски в домах семьи Радована Караджича (фото выше) в городе Пале
Euronews

Военнослужащие НАТО и сил Евросоюза в Боснии (ЕВРОФОР) в пятницу утром провели обыски в домах семьи Радована Караджича в городе Пале. "Мы обыскали три дома, - сообщил представитель ЕВРОФОР Дэвид Филдэр. - Речь идет о домах супруги Радована Караджича, его сына и дочери". Проживающие там люди допрошены. По свидетельству очевидцев, обыск проводили десятки вооруженных военнослужащих.

Радован Караджич, бывший президент Республики Сербской в составе Боснии и Герцеговины, разыскивается Международным трибуналом для бывшей Югославии за преступления против человечности с 1995 года, передает ИТАР-ТАСС.

В октябре сербские власти объявили о награде в миллион евро тому, кто предоставит информацию о нынешнем местонахождении Караджича. Стоит отметить, что выдачей экс-президента Республики Сербия Радована Караджича и бывшего командующего армией боснийских сербов генерала Ратко Младича Евросоюз обуславливает принятие Сербии в свой альянс.

Как заявил ранее председатель Национального совета сотрудничества с Гаагским трибуналом Расим Ляич, хотя Караджич и не является гражданином Сербии, и правовых оснований для назначения награды за информацию о том, где он скрывается, у сербских властей нет, но правительство будет готово выплатить миллион евро и тому, кто поделится данными по Караджичу.

Миллионы будут выплачены лишь в том случае, если на основании полученных данных удастся арестовать Младича или Караджича.

Напомним, 10 сентября правительство Сербии в Брюсселе согласовало с Еврокомиссией весь текст и приложения к соглашению о стабилизации и ассоциации с Европейским союзом.

Одним из основных условий возобновления процесса присоединения Сербии к ЕС остается выдача Гаагскому трибуналу лиц, обвиняемых в военных преступлениях. Именно по требованию главного прокурора Карлы дель Понте ЕС в феврале 2006 года приостановил переговоры об ассоциации с Сербией, однако в июне этого года они возобновились.

Всего в списке сербских граждан, разыскиваемых Международным уголовным трибуналом, остаются пять человек, в том числе Ратко Младич и Радован Караджич. 14 сентября в Белграде задержан сын бывшего президента Республики Сербской Боснии и Герцеговины Радована Караджича Александр. Александра Караджича доставили в полицейский участок в Белграде для допроса о местонахождении его отца, разыскиваемого уже около 10 лет по обвинению в геноциде.