У бывшего совладельца "Евросети" Евгения Чичваркина, обвиняемого в России в похищении человека и вымогательстве, истек срок действия британской визы
www.dp.ru
 
 
 
По словам источника в окружении бизнесмена, сейчас загранпаспорт Чичваркина находится у британских властей, готовящихся рассмотреть запрос российской прокуратуры об экстрадиции предпринимателя
BBC News
 
 
 
В январе текущего года Басманный суд Москвы заочно выдал ордер на арест Чичваркина. Россия призвала Великобританию экстрадировать бизнесмена. В начале сентября Вестминстерский окружной суд Лондона выдал ордер на его арест
RTV International

У бывшего совладельца "Евросети" Евгения Чичваркина, обвиняемого в России в похищении человека и вымогательстве, истек срок действия британской визы. По словам источника в окружении бизнесмена, сейчас загранпаспорт Чичваркина находится у британских властей, готовящихся рассмотреть запрос российской прокуратуры об экстрадиции предпринимателя, сообщает РБК daily.

Напомним, экс-совладелец компании "Евросеть" Евгений Чичваркин покинул Россию в декабре 2008 года и бежал в Лондон. Следственный комитет обвинил его и еще нескольких сотрудников компании в похищении в 2003 году экспедитора Андрея Власкина и вымогательстве у него денег с целью компенсации нанесенного им ущерба (по версии "Евросети", Власкин украл партию мобильников). Сам бизнесмен свою вину отрицает. Компании "Евросеть" была продана Александру Мамуту.

В январе текущего года Басманный суд Москвы заочно выдал ордер на арест Чичваркина. Россия призвала Великобританию экстрадировать бизнесмена. В начале сентября Вестминстерский окружной суд Лондона выдал ордер на его арест. Решение об экстрадиции должен принять суд Великобритании ориентировочно 1 декабря. До этого момента бизнесмен отпущен под залог.

Как отмечает издание, в настоящее время Чичваркин ожидает слушания по делу об экстрадиции, назначенного на 1 декабря этого года. 10 сентября Чичваркин предстал перед Вестминстерским судом Лондона и был выпущен под залог до начала слушаний. У него также был изъят паспорт.

Чичваркин отказался обсуждать вопрос о сроке дейст­вия своей визы. Впрочем, по мнению юристов, у Чичваркина нет причин для беспокойства.

"Формально лицо, находящееся на территории Великобритании или какой-то другой страны без визы, должно быть выдворено за ее пределы", - пояснил член московской коллегии адвокатов "Николаев и партнеры" Павел Карпенко. Впрочем, продлить визу можно, обратившись в Foreign Office, но в данном случае этот вариант вряд ли возможен. "Однако, учитывая политическую подоплеку ситуации, шансы на то, что британская сторона решит действовать формально, близки к нулю", - отметил адвокат.

Напомним, 4 сентября СКП РФ завершил расследование уголовного дела по обвинению бывших сотрудников "Евросети" в похищении двух человек. По итоговой версии следствия, в 2003 году начальник службы безопасности компании Борис Левин и его подчиненные - сотрудники службы безопасности компании Андрей Ермилов, Сергей Каторгин и Виталий Цверкунов, а также сотрудники ЧОП "АБ "Евросеть" Юрий Рогов, Алексей Олесик, Владимир Ильин и Роман Чичков, заподозрив тогдашнего экспедитора "Евросети" Андрея Власкина в краже крупной партии мобильных телефонов, действуя с ведома и в интересах Евгения Чичваркина, организовали розыск подозреваемого с помощью сотрудников УВД Южного округа Москвы.

Избивая другого экспедитора компании - Дмитрия Смургина, злоумышленники заставили его написать заявление в милицию на Власкина. Затем в окружном УВД возбудили уголовное дело и объявили экспедитора Власкина в розыск. Милиционеры нашли экспедитора в Тамбове, и тогдашний оперуполномоченный уголовного розыска УВД Александр Курта (он также предстанет перед судом) передал его сотрудникам службы безопасности "Евросети".

Дело в отношении Евгения Чичваркина и Владимира Ильина было выделено в отдельное производство, поскольку они скрылись от следствия.

Евгений Чичваркин сейчас находится в Лондоне, а Россия требует его экстрадиции в нашу страну. 17 октября английские адвокаты бывшего совладельца "Евросети" Евгения Чичваркина закончили подачу в Вестминстерский суд Лондона документов, свидетельствующих о том, что их клиент не должен быть передан РФ.

Чичваркина защищает одна из наиболее известных адвокатов Великобритании Клэр Монтгомери. Она отказалась комментировать ход дела журналистам, так как, по ее словам, не имеет право делать это "в силу своей профессиональной принадлежности".

Ранее Чичваркин заявлял, что верит в то, что английское правосудие не поступит с ним незаконно. Он отказался сообщить, на чем будет строиться его защита в лондонском суде. В интервью журналу The New Times предприниматель выразил уверенность, что в случае экстрадиции в Россию его могут убить еще по пути в тюрьму.

Возвращаться в Россию бизнесмен не собирается, как, впрочем, и просить политического убежища в Великобритании, заявлял Чичваркин ранее в интервью российским изданиям.