Сеул не отвечает на предложение Севера возобновить поездки южнокорейских туристов в горы Кымгансан
Reuters

Центральное радио КНДР обвинило в понедельник министра Республики Корея по делам объединения Хён Ин Тхэка в том, что он мешает улучшению межкорейских отношений. Дело в том, что Сеул не отвечает на предложение Севера возобновить поездки южнокорейских туристов в горы Кымгансан, передает ИТАР-ТАСС.

На днях КНДР предложила Южной Корее обсудить координацию совместного расследования ЧП, когда в июле прошлого года северокорейский часовой на горном курорте Кымгансан застрелил южнокорейскую туристку. Сначала Север отказался от совместного расследования этого инцидента. В ответ Сеул ограничил поездки своих граждан в КНДР. Между тем за 10 лет действия программы посещения южнокорейскими туристами священной горы Кымгансан (доступ туда для южан был открыт в 1998 году) бюджет КНДР получил 487 млн долларов.

С тех пор руководство КНДР уже неоднократно предлагало Пхеньяну возобновить отправки туристов, обещая полномасштабное сотрудничество с Южной Кореей в деле обеспечения их безопасности. Сейчас КНДР, страдая от финансовых санкций ООН, крайне нуждается в валюте, отмечает ИТАР-ТАСС.

Последнее предложение со стороны Севера поступило после его переговоров с промышленной группой Hyundai, отвечающей за эту программу со стороны Юга. Но министерство объединения Кореи считает, что это предложение должно быть сделано не через частную компанию, а на межгосударственном уровне.

Это не первый случай, когда Пхеньян обращается к Сеулу, минуя официальные каналы, отмечает южнокорейская газета "Чосон Ильбо". В середине августа председатель совета директоров Hyundai Хён Чжон Ун уже посетила КНДР и встретилась с лидером республики Ким Чен Иром, после чего Пхеньян впервые предложил Сеулу возобновить поездки туристов, а также воссоединение разделенных семей и продолжение работ на объединенном промышленном комплексе в Кэсоне. Тогда министерство объединения ответило, что правительство не связано соглашениями, достигнутыми с частным лицом, хотя некоторые разделы этого соглашения и были выполнены.

Эксперт Корейского университета Хо Джун Ки заявил изданию, что "Север хочет оказать косвенное давление на правительство, мобилизовав общественное мнение Юга. Министр объединения уже изучает вопрос проведения межкорейских переговоров на уровне рабочих групп, чтобы возобновить туры на гору Кымгансан, а также работы Кэсона и другие вопросы, но может отложить их решение, поскольку не хочет, чтобы дело выглядело так, будто он поддался давлению".