Митт Ромни, экс-кандидат в президенты США
Reuters

Избранный президент США Дональд Трамп рассматривает Митта Ромни, известного антироссийскими высказываниями, как главного кандидата на пост госсекретаря в своей администрации. Об этом сообщает на своем сайте газета The Wall Street Journal.

По данным ее источников, Трамп в настоящее время склоняется к тому, чтобы предложить Ромни должность главы внешнеполитического ведомства. При этом в окружении республиканца есть и те, кто настаивает на кандидатуре бывшего мэра Нью-Йорка Рудольфа Джулиани или предлагают продолжить поиски, отмечает ТАСС.

Также WSJ утверждает, что избранный президент, вероятнее всего, предложит пост главы Пентагона отставному генералу Джеймсу Мэттису, а постпреда США в ООН - губернатору Южной Каролины Никки Хейли.

Ромни был кандидатом от Республиканской партии на президентских выборах в 2012 году и потерпел поражение в борьбе с демократом Бараком Обамой, который возглавил США на второй срок. Во время тогдашней предвыборной гонки Ромни называл Россию "геополитическим противником для США номер один" и критиковал Обаму за попытки наладить более тесное сотрудничество с Москвой, в частности в вопросах ядерной безопасности.

В последние месяцы Ромни регулярно критиковал Трампа и отказался публично выступить в его поддержку перед президентскими выборами.

Джулиани комментирует внутреннюю повестку

Другой вероятный претендент на пост главы Госдепа Рудольф Джулиани прокомментировал в интервью WSJ важнейшие вопросы, которыми предстоит заняться Трампу. По его мнению, это борьба с нелегальной миграцией, налогообложение, вопросы торговли и создание новых рабочих мест.

"Трампу необходимо выполнить предвыборное обещание и закрыть границы для нелегальной иммиграции, - считает Джулиани. - Ему необходимо добиться снижения налогов для всех, чтобы все получили в свое распоряжение чуть больше наличных. Ему придется понизить налоги на корпорации, что может стать одним из важнейших шагов к тому, чтобы стимулировать экономику".

Затронув вопрос о торговых соглашениях, которые Трамп в ходе предвыборной кампании обещал пересмотреть, Джулиани подчеркнул, что "речь не идет о деятеле, который выступает против свободной торговли, а о деятеле, который выступает против несправедливых соглашений".