Израильская армия продолжила вторжение на палестинские территории близ Рафаха на юге сектора Газа
Архив NTVRU.com
 
 
 
Были атакованы лагеря беженцев, несколько домов были разрушены
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Наблусе в результате взрыва погиб один из руководителей возглавляемого Ясиром Арафатом движения "Фатх"
Архив NTVRU.com
 
 
 
По словам премьер-министра Израиля Ариэля Шарона, "армия останется на новых позициях, пока существует опасность осуществления терактов с этих территорий"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Госсекретарь США Колин Пауэлл встретится во второй половине дня во вторник в Вашингтоне с министром иностранных дел Израиля Шимоном Пересом
Архив NTVRU.com

Израильская армия продолжила вторжение на палестинские территории близ Рафаха на юге сектора Газа, передает РИА "Новости". Были атакованы лагеря беженцев, несколько домов были разрушены. В Наблусе в результате взрыва погиб один из руководителей возглавляемого Ясиром Арафатом движения "Фатх". Накануне израильские самолеты и вертолеты снова нанесли ракетно-бомбовый удар по позициям организации "Хамас" в Южном Ливане. Именно оттуда боевики обстреливали израильскую территорию. Сообщений о жертвах и пострадавших не поступало.

Ранее Тель-Авив официально отверг призывы США о выходе с палестинских территорий. По словам премьер-министра Израиля Ариэля Шарона, "армия останется на новых позициях, пока существует опасность осуществления терактов с этих территорий". В понедельник Госдепартамент США призвал Израиль "немедленно" вывести свои войска из Палестины, при этом "посоветовав" Ясиру Арафату интенсифицировать антитеррористические действия.

В ответ было опубликовано официальное правительственное заявление, в котором говорится, что "Израиль, как и любая другая демократическая страна, должен использовать право на самозащиту". Министр иностранных дел Израиля Шимон Перес заявил, что непременным условием для вывода израильских танков является арест и выдача палестинских террористов. "Мы не собираемся захватывать палестинские территории зоны "А", но требуем выдачи убийц Рахавама Зееви", - особо подчеркивается в заявлении.

Госсекретарь США Колин Пауэлл встретится во второй половине дня во вторник в Вашингтоне с министром иностранных дел Израиля Шимоном Пересом. Об этом сообщила пресс-служба Госдепартамента США. В ходе встречи Пауэлл намерен обсудить с Пересом ситуацию в регионе, а также перспективы реализации доклада комиссии Митчелла по ближневосточному урегулированию.

В понедельник в Вашингтоне заместитель официального представителя Госдепартамента США по печати Филип Рикер назвал "неприемлемыми" действия израильских вооруженных сил на палестинских территориях, где в минувшие выходные погибло "много гражданских лиц". США призывают Израиль обеспечить "сдержанность и дисциплину" его вооруженных сил, подчеркнул Рикер. По его словам, администрация Джорджа Буша "глубоко осуждает" действия израильских военных.