Президент Пакистана генерал Первез Мушарраф высказывается за создание в Кабуле "нейтральной зоны" и против захвата города Северным альянсом
Архив NTVRU.com
 
 
 
Мушарраф выступает за скорейшее окончание военной операции США в Афганистане, до наступления мусульманского месяца поста - рамадана
Архив NTVRU.com
 
 
 
Продолжение военных действий во время священного для мусульман месяца приведет, по словам президента Пакистана, к "негативной реакции мусульманского мира"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Глава Пакистана призвал ООН и все страны мирового сообщества "оказать помощь афганцам для возрождения экономики и инфраструктуры страны и не бросать Афганистана на произвол судьбы"
Архив NTVRU.com

Президент Пакистана генерал Первез Мушарраф высказывается за создание в Кабуле "нейтральной зоны" и против захвата города Северным альянсом. Об этом Мушарраф заявил в интервью пакистанским СМИ.

Как передает РИА "Новости", Мушарраф выступает за скорейшее окончание военной операции США в Афганистане, до наступления мусульманского месяца поста - рамадана. Продолжение военных действий во время священного для мусульман месяца приведет, по словам президента Пакистана, к "негативной реакции мусульманского мира".

По мнению Мушаррафа, будущее правительство Афганистана, которое придет на смену талибам, должно представлять все слои и этносы страны и учитывать, что пуштуны составляют подавляющее большинство населения, в то время как Северный альянс представляет национальные меньшинства. Пуштуны, подчеркнул генерал, традиционно управляли афганским обществом в течение многих веков.

Мушарраф вновь повторил, что умеренные лидеры талибов могут сыграть свою роль в формировании будущего правительства. Он подчеркнул, что решать свою судьбу должны сами афганцы, а любое иностранное вмешательство - недопустимо.

Глава Пакистана призвал ООН и все страны мирового сообщества "оказать помощь афганцам для возрождения экономики и инфраструктуры страны и не бросать Афганистана на произвол судьбы, как это произошло после вывода оттуда советских войск".

Мушарраф подтвердил позицию правительства страны в отношении того, что с территории Пакистана не велись и не будут вестись никакие наступательные операции против Афганистана, а США, как и было обещано, Пакистан оказывает лишь содействие в виде предоставления воздушного пространства, передачи разведданных и оказания наземной технической поддержки.