В первом туре выборов президента Болгарии победил действующий лидер республики Георгий Пырванов, набрав 64% голосов избирателей
Reuters

В первом туре выборов президента Болгарии победил действующий лидер республики Георгий Пырванов, набрав 64% голосов избирателей, сообщила Центральная избирательная комиссия по итогам обработки 99,76% бюллетеней. Лидер националистической партии "Атака" Волен Сидеров получил 21,5% голосов избирателей, а кандидат правых партий Неделчо Беронов - 9,7%.

В состоявшихся в воскресенье выборах приняли участие 42,51% избирателей. Второй тур голосования пройдет 29 октября.

На пресс-конференции Пырванов заявил, что "первым из болгарских политиков за явным преимуществом выиграл первый тур голосования". "Успех тем более ценен, что на сегодняшних выборах мне пришлось защищать свою работу на посту президента Болгарии за последние пять лет", - сказал он, уточнив, что при наличии такого преимущества в первом туре рассчитывает на уверенную окончательную победу во втором туре выборов через неделю.

Волен Сидеров использовал пресс-конференцию для критики действующей власти и персонально Пырванова. По словам лидера партии "Атака", второй тур выборов - это "битва за национальный суверенитет, против разбазаривания национальных активов".

Главным вопросом на пресс-конференции Неделчо Беронова и лидеров правых партий была тема "сокрушительного поражения" и предстоящей реформы правых сил. Отвечая на них Беронов отметил, что "проиграв выборы он уходит из политики и становится простым пенсионером", а в качестве основной причины поражения назвал "катастрофическую нехватку времени на предвыборную компанию".

Как передает ИТАР-ТАСС, лидеры Социал-демократических сил экс-президент Болгарии Петр Стоянов и Движения за сильную Болгарию Иван Костов признали, что потерпели одно из самых обидных поражений в карьере, назвали массу причин, его вызвавших, и отказались уходить в отставку со своих постов.

Окончательные итоги первого тура Центризбирком должен подвести в течение 48 часов с момента окончания голосования.