США могут отложить развертывание системы ПРО в Восточной Европе, если Россия согласится сотрудничать по этому направлению. С таким предложением во вторник выступил министр обороны США Роберт Гейтс, находящийся с визитом в Праге
Reuters
 
 
 
"Мы продолжаем убеждать русских сотрудничать с нами в сфере ПРО и продолжаем прилагать усилия для того, чтобы переубедить их в том, что эти объекты не направлены против России, что от них Россия может выиграть", - сказал он
Reuters
 
 
 
Министр обороны США также отметил, что введение в строй ПРО, элементы которой планируется разместить в Польше и Чехии, будет зависеть от "окончательного доказательства" угрозы со стороны Ирана
ceskenoviny.cz

США могут отложить развертывание системы ПРО в Восточной Европе, если Россия согласится сотрудничать по этому направлению. С таким заявлением во вторник выступил министр обороны США Роберт Гейтс, находящийся с визитом в Праге. Отсрочка предусматривается до возникновения "реальной угрозы со стороны Ирана".

Глава Пентагона сообщил, что возможная задержка введения в эксплуатацию ПРО являлась одним из предложений, внесенных им и госсекретарем США Кондолизой Райс на прошедших 12 октября переговорах в Москве. Пока это предложение детально не разрабатывалось, уточнил Гейтс и добавил: с Москвой его можно будет обсудить только после согласования с Чехией и Польшей.

Комментируя эти предложения, начальник Генштаба ВС РФ Юрий Балуевский ранее заявил, что ничего нового в них он не увидел. По его словам, Вашингтон предложил, чтобы российские военные будут находились на объектах американской ПРО, а российские РЛС в Габале и Армавире стали дополнением к создаваемой системе ПРО. "Конечно, с таким подходом мы не согласимся", - сказал Балуевский. Про теоретическое согласие Вашингтона отложить начальник Генштаба ВС РФ ничего не сообщил.

- МИД и Минобороны ждут предложений в письменном виде
- Мнение экспертов и политиков
- Джордж Буш: ракетный удар со стороны Ближнего Востока угрожает и России

Соединенные Штаты предполагают установить радиолокационную станцию в Чехии и 10 ракет-перехватчиков в Польше. Стоимость строительства, которое предполагается завершить в ближайшие пять лет, оценивается в 1,6 миллиарда долларов. Первая из ракет может быть поставлена на боевое дежурство в Европе уже к 2011 году, развертывание всех элементов американской ПРО могут завершить к 2013 году.

По словам Роберта Гейтса, США "продолжают "убеждать русских сотрудничать с нами в сфере ПРО и продолжаем прилагать усилия для того, чтобы переубедить их в том, что эти объекты не направлены против России, что от них Россия может выиграть".

Министр обороны США также отметил, что введение в строй ПРО, элементы которой планируется разместить в Польше и Чехии, будет зависеть от "окончательного доказательства" угрозы со стороны Ирана.

"Мы будем рассматривать увязывание активации объектов в Польше и Чехии с определенными доказательствами угрозы, другими словами, испытанием Ираном ракетного вооружения и тому подобным", - цитирует АР слова Гейтса, сказанные им после встречи с премьер-министром Чехии Миреком Топаланеком.

"Мы еще не до конца разработали эти предложения, но идея состоит в том, что мы будем продолжать переговоры, мы закончим переговоры, мы будем проектировать и строить объекты (ПРО), но, возможно, отложим их активацию до появления конкретных доказательств угрозы со стороны Ирана", - добавил глава Пентагона.

Гейтс подчеркнул, что любое предложение, предполагающее допуск российских военных в Чехии в качестве наблюдателей или инспекторов радиолокационной станции нужно в первую очередь представить с чешским правительством. С российской стороной их можно будет детально обсудить только после того, как будет получено согласие на них Праги. На этих словах премьер Чехии активно закивал, отмечает CNN.

Между тем президент США во вторник сделал заявление, несколько противоречащее высказываниям шефа Пентагона, отмечает "Эхо Москвы". Американские противоракеты в Европе нужны для противостояния ракетной угрозе со стороны Ирана, заявил Джордж Буш. По его словам, Иран сможет наносить ракетные удары по США и многим европейским союзникам Америки к 2015 году. Буш сослался на данные разведки. "Нам действительно нужна система ПРО в Европе, причем срочно", - подчеркнул президент.

Незадолго до встречи чешского премьера и главы Минобороны США замглавы МИД Чехии Томас Пояр заявил о том, что Вашингтон и Прага вряд ли смогут завершить переговоры о развертывании в Чехии элементов американской ПРО до конца 2007 года, как это планировалось ранее. По мнению Пояра, на это может потребоваться еще несколько месяцев.

Чешский дипломат подчеркнул, что Прага не намерена форсировать процесс согласования договора о размещении элементов ПРО США на своей территории, и предположил, что правительство страны наверняка столкнется с серьезными трудностями при рассмотрении решения по ПРО в парламенте. В то же время, замминистра отметил, что он не намерен опираться на результаты опросов, которые указывают, что большинство жителей Чехии против размещения в стране элементов ПРО.

МИД РФ отозвался на заявление главы Пентагона: пишите

Москва будет готова изучить предложения США по вопросу ПРО в Восточной Европе, когда они поступят по официальным каналам, заявили ИТАР-ТАСС в Департаменте информации и печати МИД РФ, комментируя новые высказывания главы Пентагона Роберта Гейтса.

"Неоправданно делать выводы на основе сообщений информационных агентств, - сообщили в министерстве. - Мы будем готовы изучить американские предложения, когда они поступят по официальным каналам".

В министерстве обороны России вообще не комментируют заявление шефа Пентагона, ссылаясь на то, что не получали на этот счет официальных предложений. "Никаких официально оформленных предложений на этот счет в министерство обороны России не поступало, поэтому комментировать нечего", - заявил высокопоставленный представитель российского военного ведомства.

Мнение экспертов и политиков

Директор Института США и Канады Сергей Рогов не исключает возможности того, что американская система ПРО в Польше и Чехии вообще не будет развернута. Сергей Рогов считает, что в изменении американской позиции свою роль сыграли политические причины, и в первую очередь, - жесткая реакция России, которая возражает против размещения элементов американской ПРО в Восточной Европе, сообщает "Эхо Москвы".

Заявление Гейтса было положительно воспринято в Госдуме. Заместитель председателя комитета по международным делам Леонид Слуцкий назвал его "отрадным", подчеркнув в то же время, что "в перспективе хотелось бы добиться от заокеанских коллег полного отказа от планов по размещению "ядерного щита" на Европейском континенте". Депутат отметил, что Россия готова к сотрудничеству с США в вопросах противоракетной обороны в самом широком формате, в том числе на парламентском уровне.

Российские военные эксперты высказываются более скептично: заявление главы Пентагона Роберта Гейтса не приведет к пересмотру Вашингтоном своих планов по развертываю противоракетной обороны в Европе.

"Гейтс пытается выиграть время и не допустить активного противостояния американским планам развертывания ПРО в Европе", - полагает президент Академии геополитических проблем, генерал-полковник Леонид Ивашов. Поэтому, по его мнению, вводится "такая туманная формула" - "активация". "Мы, дескать, построим радар и развернем ракеты-перехватчики, но включать их в боевой режим не будем", - считает Ивашов.

По его словам, США в любой момент могут активировать элементы ПРО в Европе, поскольку Иран, скорее всего, будет проводить какие-то испытания ракет. "И даже если это будут испытания ракет малой дальности, не достигающих Европы, уже этим можно будет оправдать включение системы ПРО в боевой режим", - сказал эксперт.

Руководитель Центра военного прогнозирования Василий Цыганок также считает, что Москву вряд ли устроит озвученное Гейтсом заявление. "Под разговоры об "активации" объектов ПРО в зависимости от степени иранской ракетной угрозы строительство радара в Чехии и развертывание противоракет в Польше будет продолжено. Но как раз против этого категорически возражает российская сторона", - сказал Цыганок.

При этом он считает, что своим заявлением Гейтс согласился с российским мнением о том, что Иран сегодня и на ближайшую перспективу не будет располагать ракетами, способными угрожать Европе и США. "Раз таких ракет у Ирана нет, тогда зачем уже сегодня начинать с ними бороться? Вот на этот вопрос Гейтс как раз и не дает ответ", - сказал эксперт.

Джордж Буш: ракетный удар со стороны Ближнего Востока угрожает и России

Возможный ракетный удар со стороны Ближнего Востока угрожает не только США, но и России. Убеждение в этом выразил во вторник президент Джордж Буш. Выступая в Университете национальной обороны в Вашингтоне, он подчеркнул, что "мы (США и Россия) должны вместе противодействовать этой угрозе".

По словам главы Белого дома, "сегодня у нас нет возможности защитить Европу от нарастающей ракетной угрозы со стороны Ирана, поэтому нам следует развернуть там (в Европе) систему ПРО, которая даст нам такие возможности". "Необходимость в противоракетном "щите" в Европе существует, и я верю, что это (дело) не терпит отсрочек",- заявил американский президент.

"Эта система будет ограниченной по своим масштабам, - продолжил Буш. - Она не предназначена для отражения ракетного удара со стороны России". "Более того, система ПРО, которую мы развернем, предназначена для противодействия тем странам, которые стали бы нам угрожать ракетными ударами, - цитирует ИТАР-ТАСС слова Буша. - Мы не считаем Россию такой страной. Холодная война завершилась. Россия не является нашим врагом. Мы формируем новые отношения в области безопасности, которые не основываются на перспективе взаимного уничтожения".

В рамках этих новых отношений, сказал президент, "мы приглашаем Россию присоединиться к нам в совместных усилиях по защите России, Европы и США против нарастающей угрозы, которая затрагивает всех нас".

Джордж Буш указал, что США вместе с НАТО также разрабатывают систему ПРО "для защиты стран от ракет средней и меньшей дальности, которые могут быть запущены со стороны Ближнего Востока". "Мы хотим сотрудничать в разработке такой системы и с Россией, в том числе, через Совет НАТО-Россия, - заявил он. - С угрозой ракетного нападения сталкиваются обе наши страны, и мы должны вместе противодействовать этой угрозе. Усилия по разработке системы ПРО - часть более широких усилий, направленных на то, чтобы оставить позади холодную войну и создать новую концепцию сдерживания для 21-го столетия".