В Италии премьер-министр Романо Проди обвинен в препятствии расследованию случаев мошенничества, в которых подозревается сам глава правительства
RAI
 
 
 
Речь идет об обвинениях в мошенничестве против самого Проди, а также министра юстиции в его правительстве Клементе Мастеллы (на фото)
estense.com
 
 
 
Ранее сообщалось о том, что Романо Проди попал под следствие по делу о расхищении фондов ЕС
Архив NEWSru.com

В Италии премьер-министр Романо Проди обвинен в препятствии расследованию случаев мошенничества, в которых подозревается сам глава правительства. Об этом пишет британская газета The Guardian.

Речь идет об обвинениях в мошенничестве против самого Проди, а также министра юстиции в его правительстве Клементе Мастеллы. С обвинениями в их адрес выступил бывший глава комитета по борьбе с коррупцией Антонио Ди Пьетро.

Он обвинил Проди и Мастеллу в том, что они использовали свое положение, чтобы воспрепятствовать проведению расследования, заменив следователя, ведущего дело. Однако чиновники отрицают это, называя Ди Пьетро "юридически безграмотным".

Ранее сообщалось о том, что Романо Проди попал под следствие по делу о расхищении фондов ЕС. Заместитель прокурора города Катандзаро по имени Луиджи де Маджистрис заявил, что "у следствия есть все основания подозревать премьер-министра" в преступных связях с другими политиками и бизнесменами, которые проходят по этому делу. Среди них - несколько бывших и нынешних советников и консультантов Проди. Его самого прокуратура обвиняет в "превышении должностных полномочий" и "в преступном сговоре".

Дело касается масонской ложи "Сан-Марино". Следователи установили, что некий "деловой комитет", в который входили члены масонской ложи, а также высокопоставленные чиновники из Брюсселя, занимался незаконным перераспределением фондов ЕС, фактически разворовывая "казну Европы".