Доктор Джо Тцин, специалист по исследованиям мозга и поведения надеется, что результаты экспериментов над мышами впоследствии помогут создать лекарства, помогающие людям вычеркнуть из памяти неприятные эпизоды жизни
mcg.edu

Американским ученым удалось создать препарат, ликвидирующий из памяти неприятную информацию, сообщает британская вещательная компания ВВС.

В ходе экспериментов, проводимых над мышами, специалисты из Медицинского колледжа штата Джорджия (США) выявили молекулярный механизм, благодаря которому дурные воспоминания удаляются из мозга без нанесения какого-либо ущерба его работе. Эта технология основана на работе с особыми видами протеина, которые играют ключевую роль в формировании памяти. Заставляя подопытных мышей перерабатывать этот протеин, ученые в конце концов добились ликвидации болезненных воспоминаний.

Доктор Джо Тцин, специалист по исследованиям мозга и поведения надеется, что результаты экспериментов над мышами впоследствии помогут создать лекарства, помогающие людям вычеркнуть из памяти неприятные эпизоды жизни. В качестве характерного примера он приводит ветеранов войн, страдающих после возвращения домой.

Это не первые исследования подобного рода. Летом 2007 года израильские психофизиологи из Института Вайцмана уже доказали возможность безболезненно стирать долговременную память у мышей.

Тогда исследователи уже говорили о вмешательстве в процесс формирования памяти путем введения химического вещества, блокирующего образование новых белков.

Израильским специалистам удалось выявить фермент РКM-zeta, от которого и зависит закрепление долговременной памяти (PKM-zeta расположен в синапсах - функциональных пунктах передачи нервного импульса между клетками. Глушение PKM-zeta вносит серьезные изменения в функционирование синапса). Однако тогда эксперимент убедил не всех специалистов, и они предлагали подождать хотя бы год для того, чтобы убедиться в бесследном исчезновении информации.

Теперь, год спустя, американские коллеги продолжили работу израильтян, доказывая явную пользу их исследований.