Евросоюзу предложено вычеркнуть иранскую оппозиционную группу "Моджахеды народа" из списка террористических
wikipedia.org

Европейский суд юстиции первой инстанции вновь признал "немотивированным" решение Евросоюза о сохранении в списке террористических организаций иранской оппозиционной группы "Моджахеды народа", сообщило в четверг агентство France Press со ссылкой на заявление Суда.

Это уже не первая победа иранской организации в Европейском суде юстиции. В декабре 2006 года судьи высшей судебной инстанции ЕС также постановили, что принятое в 2002 году Евросоюзом решение о внесении в "черный список" и замораживании финансовых фондов иранского оппозиционного движения "Моджахеды народа" было немотивированным, и что ее представителям не было предоставлено право оспорить это решение.

Несмотря на это, "Моджахеды народа" продолжают фигурировать в террористическом списке Евросоюза, который обновляется дважды в год. Последний раз список обновлялся в июле 2008 года, и в нем название иранской оппозиционной организации есть.

В заявлении высшей судебной инстанции ЕС, опубликованном в четверг, говорится, что у Евросоюза "нет достаточных мотивов" для обоснования своего решения от декабря 2007 года о продолжении включения "Мождахедов народа" в террористический список, за которым последовала заморозка счетов организации.

"Моджахеды народа" - "Моджахедин хальк" созданы в 70-х годах иранскими студентами, чьей целью является борьба против режима аятолл в Иране. Идеология организации представляет собою смесь коммунизма и ислама.

Базы "Моджахедов народа " расположены на территории Ирака. Эту группировку активно поддерживал режим Саддама Хусейна. В 1980-88 гг., во время войны Ирана и Ирака, "Моджахеды народа " предпринимали атаки на Иран с иракской территории. В 1980-е годы иранские силы безопасности вынудили лидеров МЭК бежать во Францию.

Организация была включены Евросоюзом в список террористических организаций в 2002 году.

Европейский суд юстиции отменил в декабре 2006 года решение ЕС о блокировании счетов "Моджахедов Ирана". Совет ЕС, со своей стороны, отказался исключить движение из "черного списка", предложив руководству организации доказать ее непричастность к террористической деятельности.