Федеральное бюро расследований (ФБР) намерено изыскать возможность экстрадировать Семена Могилевича (также известного как Сергей Шнайдер) в США, несмотря на то, что у Вашингтона и Москвы нет договора об экстрадиции
НТВ
 
 
 
ФБР сообщило в четверг, что включило Семена Могилевича в список десяти "самых разыскиваемых преступников"
НТВ
 
 
 
По утверждению американской спецслужбы, Могилевич причастен к более чем 40 случаям рэкета, разным видам мошенничества, отмыванию денег и другим экономическим преступлениями в нескольких странах мира
Вести

Федеральное бюро расследований (ФБР) намерено изыскать возможность экстрадировать Семена Могилевича (также известного как Сергей Шнайдер) в США, несмотря на то, что у Вашингтона и Москвы нет договора об экстрадиции, сообщает РИА "Новости".

ФБР сообщило в четверг, что включило Семена Могилевича в список десяти "самых разыскиваемых преступников". По утверждению американской спецслужбы, Могилевич причастен к более чем 40 случаям рэкета, разным видам мошенничества, отмыванию денег и другим экономическим преступлениями в нескольких странах мира. ФБР приводит приметы Шнайдера и обещает за информацию, которая способна помочь его аресту, 100 тысяч долларов. По данным ФБР, "вооруженный и опасный" подозреваемый проживает в России, однако имеет тесные связи с США и Великобританией. В настоящее время он является фигурантом дела об уклонении от уплаты налогов компанией "Арбат Престиж". В списке ФБР, помимо Могилевича, значится имя Усамы бен Ладена, а также еще ряда подозреваемых в тяжких преступлениях.

Как отметил в беседе с агентством представитель отделения ФБР в Филадельфии Джей Джей Клэйвер, США не имеют договора об экстрадиции с Россией, поэтому, даже если Могилевич будет задержан российскими властями по этим обвинениям, Вашингтон не сможет добиться его экстрадиции. "Но мы намерены работать с международными организациями, в частности, с Интерполом, чтобы, если Могилевич окажется в одной из стран, с которой у США есть подобное соглашение, мы смогли добиться его выдачи Соединенным Штатам", - заявил Клэйвер.

Как уточнили в пресс-офисе центрального управления ФБР в Вашингтоне, имя Могилевича было помещено в список "самых разыскиваемых преступников" накануне вечером, в четверг утром обновленный список стал доступен на сайте ведомства.

По данным ФБР, Могилевич (Шнайдер) разыскивается, в частности, за "соучастие в схеме по обману инвесторов контролируемой им компании YBM Magnex International на сумму в 150 млн долларов".

"Источники сообщают, что Могилевич может быть причастен к торговле оружием, наемным убийствам, вымогательству, незаконному обороту наркотиков и организации проституции в международном масштабе. Его делает особо опасным то, что он действует вне границ. Ему удалось обмануть инвесторов (в Филадельфии), никогда не появляясь в этой области", - приводятся на сайте ФБР высказывания агента Питера Коуэнховена, участвующего в расследовании дела.

По его утверждению, в сеть по отмыванию денег, якобы, созданную Могилевичем, были вовлечены 27 государств. "На определенном этапе расследования, мы сотрудничали с этими государствами", - отметил агент.

"Через его обширную международную уголовную сеть Могилевич управляет газопроводами в Восточной Европе и использует свое состояние для того, чтобы влиять на правительства и экономики", - говорится на сайте.

Между тем, адвокатам Шнайдера ничего не известно о том, что ФБР включило его в десятку наиболее опасных разыскиваемых преступников. "Я впервые от вас слышу такую информацию... Лично мне об этом ничего не известно", - заявила агентству адвокат Ольга Козырева, представляющая интересы Шнайдера.

В свою очередь, Александру Аснису, представляющему интересы экс-главы "Арбат Престижа" Владимира Некрасова, известно о том, что ФБР "интересуется фигурой Шнайдера". "О том, что Шнайдер вошел в десятку самых опасных и разыскиваемых преступников, я слышу впервые, но я знаю, что правоохранительные органы США им интересуются", - адвокат.

Аснис напомнил, что согласно Конституции РФ Россия не выдает своих граждан для привлечения к уголовной ответственности в других странах. "Тем более, что с США у нас вообще нет договора об экстрадиции", - сказал защитник.