Один человек ранен во время возведения самой высокой в мире 36-метровой статуи Иисуса Христа в субботу в городе Свебодзин на западе Польши, сообщила журналистам пресс-секретарь местной полиции Катажина Вроцлавска
Mohylek / Wikimedia / krakowpost.com
 
 
 
Несколько бригад строителей приступили в субботу к монтажу головы Иисуса. Новое изваяние будет выше знаменитой статуи Христа в Рио-де-Жанейро на шесть метров. Строительство ведется на 17-метровом холме
Jolanta Paczkowska / naszemiasto.pl
 
 
 
Предполагалось завершить все работы еще в четверг, однако строителям помешал сильный ветер. Для монтажа головы Иисуса Христа использовался специальный 400-тонный кран
TVP

Один человек ранен во время возведения самой высокой в мире 36-метровой статуи Иисуса Христа в субботу в городе Свебодзин на западе Польши, сообщила журналистам пресс-секретарь местной полиции Катажина Вроцлавска.

Несколько бригад строителей приступили в субботу к монтажу головы Иисуса. Новое изваяние будет выше знаменитой статуи Христа в Рио-де-Жанейро на шесть метров. Строительство ведется на 17-метровом холме.

Предполагалось завершить все работы еще в четверг, однако строителям помешал сильный ветер. Для монтажа головы Иисуса Христа использовался специальный 400-тонный кран.

После начала работ в субботу выяснилось, что 400-тонного крана недостаточно для монтажа головы Иисуса Христа, было принято решение демонтировать кран и заменить его более мощным.

"Во время выполнения демонтажных работ один из элементов крана выскользнул и упал на правую стопу 26-летнему работнику", - сказала Вроцлавска. Раненого мужчину медицинским вертолетом доставили в госпиталь в Зеленую Гуру.

Как ожидается, монтажные работы будут продолжены в понедельник с помощью 700-тонного крана. Гигантский памятник собирают поэтапно: сначала туловище, потом руки, голову и громадную корону Иисуса.

Статуя, дизайн которой предложил местный священник Сильвестр Завадский, строится за счет частных пожертвований, сообщает РИА "Новости".