Камень, долгое время использовавшийся американской семьей Льюисов в качестве дверного упора, неожиданно оказался редким метеоритом возрастом примерно в 4,5 млрд лет
www.eku.edu
 
 
 
Супруги щтнесли дверной упор на экспертизу Джерри Куку, заведующему кафедрой отделения физики и астрономии в Восточном университете Кентукки
www.eku.edu
 
 
 
Ученые определили, что статуэтка буддийского бога Вайшраваны, найденная нацистами во время экспедиции в 1938 году, вырезана из осколка метеорита
www.foxnews.com/

Камень, долгое время использовавшийся американской семьей Льюисов в качестве дверного упора, неожиданно оказался редким метеоритом возрастом примерно в 4,5 млрд лет. Пресс-релиз с описанием открытия размещен на сайте Восточного университета Кентукки.

Американская семья Льюисов решила проверить металлоискателем булыжник, долгое время лежавший у их дома. Он даже был покрашен в зеленый цвет, так как служил в том числе украшением цветника. Оказалось, что камень проделал долгий путь перед тем, как осесть в саду их дома.

По семейному преданию, 15-килограммовый камень был найден в на одном из пастбищ Тазуэлла (штат Теннесси) в 1930-х годах дедом Донны Льюис, престарелым Тилмоном Бруксом. О самом камне ничего не было известно до тех пор, пока Джордж Льюис не поднес к нему металлоискатель - судя по зашкалившей стрелке, это не был обычный булыжник.

Когда супруги понесли дверной упор на экспертизу Джерри Куку, заведующему кафедрой отделения физики и астрономии в Восточном университете Кентукки, они уже подозревали, что с их "семейной реликвией" не все так просто.

Как указано в пресс-релизе, тесты, проведенные в Университете Теннесси, показали, что объект, возможно, является фрагментом известного метеорита, который был обнаружен в Тазуэлле в 1853 году.

Университет выкупил у супругов фрагмент метеорита, поэтому он больше не подпирает дверь и дебютировал на научной выставке, прошедшей в кампусе на прошлых выходных.

По словам Джерри Кука, университет не собирается прятать метеорит. Напротив, детям будет дана возможность трогать и поднимать его, потому что заинтересовать детей наукой - это часть работы ученых. "Получить подобный объект - огромная удача, и этот экземпляр - большой плюс для нас", добавил Кук. По словам школьного секретаря, он видел, как взволнованы были дети, пришедшие посмотреть на метеорит.

Ученый отметил, что за 40 лет работы в отделении Физики и астрономии университета он впервые встречается с ситуацией, когда метеорит буквально лежал у двери. Донна Льюис в свою очередь считает, что камень, оказавшийся метеоритом, поможет студентам в учебе.

Обнаруженный метеорит - второй по величине, упавший в районе Тазуэлла. Первый имел массу около 45 килограмм.

Напомним, около назад месяца произошла в чем-то похожая история. Ученые определили, что статуэтка буддийского бога Вайшраваны, найденная нацистами во время экспедиции в 1938 году, вырезана из осколка метеорита, упавшего на Землю 15 тысяч лет назад где-то в Сибири или Монголии. После обнаружения статуя хранилась в частной коллекции в Германии, и вплоть до 2007 года о ней не было ничего известно. Но потом владелец предложил исследовать фигурку, которую прозвали Железным человеком, в результате чего оказалось, что это единственное такого рода изображение, вырезанное из метеорита.