В нигерийском порту арестованы российские моряки - за предполагаемую контрабанду оружия
НТВ
 
 
 
По данным информационного агентства Нигерии, большинство из них - граждане России. Название судна - Myre Seadiver
НТВ
 
 
 
Ситуация вызывает удивление у представителя фирмы, потому что, по его утверждению, судно входило в порт с соблюдением всех необходимых международных процедур. В том числе были предоставлены списки вооружения на борту и людей
НТВ

В порту Лагос (Нигерия) в минувшие выходные были арестованы 15 моряков по подозрению в контрабанде оружия, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя ВМФ Нигерии. По данным информационного агентства Нигерии, большинство из них - граждане России. Название судна - Myre Seadiver.

"Мы установили, что судно вошло в наши воды без предварительного уведомления, а на борту находилось оружие, что является нарушением законов Нигерии", - заявил адмирал Амеен Икод, командующий Западным военно-морским округом. По его словам, судно шло под голландским флагом и принадлежит фирме Moran Security Group, которая базируется в Москве. На его борту были обнаружены автоматы Калашникова АК47, винтовки Бенелли и 8500 патронов.

Адмирал объяснил, что у судна не было никаких дел в территориальных водах Нигерии, связанных с бизнесом, поэтому оно не должно было заниматься импортом оружия, пишет британская газета The Sun. По словам Икода, его силы направляют свои действия на то, чтобы морские компании Лагоса могли успешно вести дела, и если видят правонарушение, то прилагают все усилия для воспрепятствования ему. Это и привело к аресту моряков.

Вместе с тем в компании Moran Security Group сообщили, что судно при заходе в порт Лагос на стоянку для ремонта оповестило об этом принимающую сторону. Ситуация вызывает удивление у представителя фирмы, потому что, по его утверждению, судно входило в порт с соблюдением всех необходимых международных процедур. В том числе были предоставлены списки вооружения на борту и людей, отмечает РБК.

Заместитель гендиректора владеющей судном компании Вадим Гусев уточнил, что судно является вспомогательным и используется для обслуживания танкерного флота и нефтяных платформ. Оно направлялось из Индийского океана в Гвинейский залив для выполнения новых задач. В Лагос оно зашло для того, чтобы пополнить там бункер топлива, масла, а также осуществить необходимый ремонт, указывает РИА "Новости". По словам Гусева, разрешение на заход в порт судно получило еще за три недели до подхода к нему.

Как подчеркнул замдиректора Moran Security Group, наличие на борту охраны и оружия объясняется тем, что оно работает в опасной зоне. "Судно пришло из Индийского океана, из пиратоопасного района. Пришло в Гвинейский залив, тоже пиратоопасный район. Это не вооружение, это оружие, необходимое для обеспечения безопасности собственного судна и судов, с которыми оно работает. Если оно работает с нефтяной платформой - нефтяной платформы, если оно работает с танкерами - то танкеров", - добавил Гусев.

За два дня до отплытия из Лагоса к судну подъехал катер с нигерийскими военными. В ходе проверки ничего изъято не было, однако судно препроводили к стоянке флота. На следующий день нигерийская сторона заявила, что судно находится в Лагосе незаконно. После передачи всей документации данное обвинение было снято. Однако, как сообщил Гусев, после этого власти Нигерии начали "всевозможные поиски проблем". В настоящее время сохраняется неопределенная ситуация, официальных обвинений морякам не предъявлено.