Глава МИД Германии озвучил три условия для снятия санкций с России
Global Look Press

Время для снятия санкций еще не пришло, но список необходимых для этого условий необходимо определить уже сейчас. Такое мнение высказал министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер в интервью газете Die Zeit.

По мнению министра, для снятия ограничительных мер необходимо выполнение российским руководством трех главных условий. Первым является вывод войск из буферной зоны между территориями, контролируемой украинскими войсками, и самопровозглашенными Донецкой (ДНР) и Луганской (ЛНР) "народными республиками". Только демилитаризация буферной зоны сможет гарантировать соблюдение соглашения о прекращении огня от 5 сентября, считает глава немецкого МИДа.

Вторым условием Штайнмайер считает эффективную охрану границы между Россией и Украиной. В этот пункт входит как охрана границы между государствами от несанкционированного проникновения, так и запрет на въезд добровольцев, а также ввоз оружия, военной техники и других грузов негуманитарного характера.

Последним и самым трудновыполнимым условием немецкого министра является проведение на территориях ДНР и ЛНР выборов. Дело в том, что сепаратисты уже заявили, что бойкотируют выборы в Верховную Раду, которые пройдут 26 октября, зато намерены провести 9 ноября выборы глав "народных республик", которые, в свою очередь, бойкотирует Киев.

В конечном итоге можно констатировать, что, несмотря на закон об особом положении Донецкой и Луганской областей, а также демаркацию границы с непризнанными республиками, президенту Украины Петру Порошенко пока не удается запустить полномасштабный процесс мирного урегулирования.

Напомним, предыдущим условием отмены санкций называлось возвращение Крыма, об этом в своем интервью заявил лидер крымских татар Мустафа Джемилев. По его словам, такую информацию он получил от президента США Барака Обамы во время вручения премии Солидарности. Как заявляет Джемилев, Обама лично подошел к нему поздравить с награждением, после чего между ними состоялся короткий разговор.

"Естественно, я выразил беспокойство по поводу того, что Крым может стать зоной замороженного конфликта на долгие годы. А также предметом торга с агрессором", - поведал лидер крымских татар. В ответ американский президент "твердо ответил: пока последний квадратный метр оккупированной территории не будет освобожден, санкции будут продолжаться". По словам Джемилева, в тот же день к нему подошел и госсекретарь Джон Кэрри, который "сказал примерно то же, что и Обама". Позже в том, что Запад не собирается "пожертвовать Крымом, чтобы удовлетворить агрессора", Джемилева, по его словам, заверила и канцлер Германии Ангела Меркель, с которой он встречался у президента Порошенко в Киеве. При этом в Госдепартаменте США, пресс-службе Белого дома и представительстве Федерального канцлера Германии заявление Джемилева никак не прокомментировали.