В Потсдаме накануне открылся российско-германский форум "Петербургский диалог", работа которого прервалась на два года из-за событий на Украине
© РИА Новости /Сергей Субботин

В Потсдаме накануне открылся российско-германский форум "Петербургский диалог", работа которого прервалась на два года из-за событий на Украине. Двухдневная конференция озаглавлена "Модернизация как шанс для общего европейского дома". Участники встречи отметили необходимость диалога между Россией и Германией в условиях охлаждения отношений после присоединения Крыма к РФ, конфликта на Донбассе и обмена санкциями.

Рональд Пофалла, избранный в мае новым сопредседателем координационного совета форума с германской стороны, назвал проведение встречи "огромным достижением", сообщает DW. Не исключено, что в том числе благодаря смене руководства "Петербургского диалога" форум удалось организовать вновь после двухлетнего перерыва.

Ранее на посту сопредседателя был Лотар де Мезьер, бывший премьер-министр ГДР, которого в Германии критиковали за слишком мягкую позицию в отношении России. Пофалла, бывший глава ведомства федерального канцлера Ангелы Меркель, напротив, высказал на форуме довольно жесткую точку зрения по поводу РФ. Сопредседатель говорил о "противоречащей международному праву аннексии Крыма", напоминал о нерушимости границ, записанной в Хельсинкском соглашении 1975 года.

В то же время Пофалла сделал заявление, которое наверняка было приятно услышать российской стороне. Руководитель форума с немецкой стороны охарактеризовал как "неумное" высказывание президента США Барака Обамы, назвавшего Россию "региональной державой". Стоит отметить, что одной из целей воздушной операции, которую Россия в настоящее время проводит в Сирии, эксперты называли желание президента Владимира Путина доказать международному сообществу, что РФ не является "региональной державой".

В свою очередь, российская сторона высказывалась о состоявшейся встрече как о начале потепления отношений между Москвой и Берлином. Посол РФ в Германии Владимир Гринин назвал возобновление "Петербургского диалога" "знаменательным". "По сути, мы предпринимаем шаг, призванный помочь восстановлению наших двусторонних отношений", - заявил дипломат.

При этом Россия дала понять, что не намерена вести острых дискуссий в рамках форума. "Главное - понять партнера, не навязывать ему собственную точку зрения", - заявил сопредседатель форума с российской стороны Виктор Зубков. Понять и принять Россию такой, какая она есть, призвал участников также глава правления "Сбербанка" Герман Греф. По его словам, Германия и Россия нужны друг другу и должны быть вместе.

В 2014 году "Петербургский диалог" должен был пройти в ноябре в Сочи, но в последний момент его отменили по просьбе руководства Германии. Это произошло впервые с 2001 года, когда форум был основан президентом РФ Владимиром Путиным и тогдашним канцлером ФРГ Герхардом Шрёдером. Форум создавался как площадка для диалога гражданского общества. В нынешнем году в Потсдаме около 180 участников в восьми тематических рабочих группах ведут обсуждение на различные темы в рамках форума.