Недалеко от российской дипмиссии в Мюнхене был уничтожен уголок памяти Немцова
Moscow-Live.ru
 
 
 
По словам правозащитницы Ирины Ревиной-Хоффман, замешаны в этом могут быть сотрудники российской дипмиссии
Генеральное консульство Российской Федерации в Мюнхене
 
 
 
"В воскресенье, 18 октября, я добавила свежих цветов, обновила свечи, а ночью... С нашим хаусмайстером и местными контролерами порядка у меня было все согласовано, и у соседей по дому тоже возражений против мемориала не было"
Moscow-Live.ru

Недалеко от российской дипмиссии в Мюнхене был уничтожен уголок памяти Немцова, сообщает "Новая Газета". По словам правозащитницы, организовавшей мемориал в честь политика, у нее нет подозрений ни в отношении соседей, ни в отношении местных властей. В настоящее время памятный уголок восстановлен.

По словам Ирины Ревиной-Хоффман, сделавшей мемориал, ламинированные портреты Немцова облили горючей жидкостью и подожгли, однако дождь потушил огонь. После этого часть экспозиции оказалась в урне.

"Мы уже подали заявление в полицию по факту вандализма, а мемориал полностью восстановили. Завтра установлю у себя на балконе видеокамеру", - заявила правозащитница.

По ее словам, замешаны в этом могут быть сотрудники российской дипмиссии. "В воскресенье, 18 октября, я добавила свежих цветов, обновила свечи, а ночью... Не пойман, конечно, не вор, но с нашим хаусмайстером и местными контролерами порядка у меня было все согласовано, и у соседей по дому тоже возражений против мемориала не было. А до консульства от нас - всего пять минут неспешной ходьбы", - заметила Ревина-Хоффман.

Ранее российские дипломаты уже мешали памятным акциям. После убийства Бориса Немцова на Большом Москворецком мосту правозащитники и сочувствующие принесли букеты цветов и портрет Бориса Немцова ко входу в особняк Генконсульства РФ на Мария-Терезия-штрассе, 17, но российские дипломаты пресекли эту акцию.

Бориса Немцова убили у стен Кремля поздно вечером 27 февраля 2015 года. После убийства политика его сторонники стали называть Большой Москворецкий мост "Немцовым мостом". На месте преступления до сих пор располагается импровизированный мемориал, у которого дежурят сторонники оппозиционера. Временами московские коммунальщики зачищают место убийства Немцова, вывозя оттуда цветы, фотографии и флаги. Активисты и волонтеры всякий раз восстанавливают этот "народный" мемориал.

Власти Москвы отказываются увековечивать память Немцова. Его соратники предлагали разные варианты - от переименования Большого Москворецкого моста до присвоения его имени одной из улиц и установки памятника или мемориальной доски. Однако в мэрии ответили, что по закону это можно сделать только через 10 лет после смерти политика.