Европа пережила "день без автомобилей"
Reuters
 
 
 
Жителям предлагают в этот день пересесть на велосипеды и общественный транспорт
Reuters
 
 
 
Начало традиции положено во Франции 5 лет назад
Архив NTVRU.com

В очередном "дне без автомобилей" приняли участие жители более 1300 европейских городов. Акция эта ежегодная, и проводится она уже в пятый раз.

Европейцам вновь предложили на день отказаться от использования машины и пересесть на велосипед или общественный транспорт. Конечно, о "дне совсем без автомобилей" говорить не приходится. Тем не менее многие жители Старого Света готовы один день в году посвятить экологии.

Муниципальные власти принявших в этой акции участие городов перекрыли центральные улицы, чтобы доказать на деле, что частичное сокращение автомобильного движения не приведет к приостановке деятельности.

Во Франции, где пять лет назад было положено начало этой традиции, в мероприятии участвовали 96 городов. Власти Парижа сообщили, что в минувшее воскресенье количество машин на улицах сократилось в центре на 65%, а в целом в столице на 21% по сравнению с нормой для этого дня недели. Установленные на улицах восьми центральных округов контрольные посты пропускали только общественный транспорт, пешеходов, велосипедистов и такси.

В Брюсселе закрытые для частного транспорта центральные улицы вынудили отказаться от использования автомобилей один миллион человек. В зоне, закрытой для личных машин, находилась треть населения Бельгии, сообщает "Интерфакс".

В подобной акции впервые приняли участие Болгария, где от использования автомобилей отказались сразу 84 города, а также четыре канадских города.

Первый "день без автомобилей" был проведен во Франции в 1998 году. С тех пор это мероприятие распространилось на другие города Европы и даже на другие континенты. В 2001 году в нем приняли участие более 1 тыс. городов во всем мире.