Президент Франции Жак Ширак, выступая во вторник на сессии Генеральной ассамблеи ООН, вновь выразил несогласие с односторонними действиями США в Ираке
AP Photo
 
 
 
"В открытом мире никто не может самоизолироваться и действовать в одиночку от имени всех", - заявил он, подчеркнув, что "для Организации Объединенных Наций нет альтернативы"
AP Photo

Президент Франции Жак Ширак, выступая во вторник на сессии Генеральной ассамблеи ООН, вновь выразил несогласие с односторонними действиями США в Ираке.

"В открытом мире никто не может самоизолироваться и действовать в одиночку от имени всех", - заявил он, подчеркнув, что "для Организации Объединенных Наций нет альтернативы".

Начатая без санкции Совета Безопасности ООН война в Ираке "подорвала систему многостороннего подхода" к решению международных проблем, - заявил Ширак.

"Никто не может смириться с насаждаемой в обществе анархией", - сказал Ширак.

Президент высказался за передачу власти в Ираке иракскому народу в соответствии с "реалистичным" графиком и под эгидой ООН. По словам Ширака, ООН "должна легитимизировать этот процесс" и дать мандат на формирование международных сил под командованием США.

Французский президент также выразил убежденность в том, что ООН нуждается в глубокой реформе, если она хочет быть эффективной.

Ширак высказывается за расширение Совета Безопасности ООН. Как заявил французский лидер, речь идет о включении в состав этого органа Германии и Японии.

Жак Ширак намерен "помириться" с Джорджем Бушем

Разногласия между Вашингтоном и Парижем по Ираку не разрушат дружбу между двумя странами, заявил сегодня президент Франции Жак Ширак, передает ИТАР-ТАСС.

"Эта дружба намного крепче и сильнее наших разногласий, - подчеркнул он, выступая на открытии нового здания французского лицея в Нью-Йорке.

"Эта дружба - наше общее богатство и достояние, она уходит крепкими корнями в глубину истории, наш союз основан на общих ценностях", - сказал Ширак.

В рамках первого после терактов 11 сентября визита в Нью-Йорк Жак Ширак встретится во вторник с президентом США Джорджем Бушем, чтобы попытаться сблизить позиции Парижа и Вашингтона по послевоенному обустройству Ирака.