Радикальная исламистская группировка "Организация джихад" заявила в среду на своем сайте о казни двух итальянок, взятых в заложники в Ираке
Yahoo!
 
 
 
"Мы, "Организация джихад", заявляем, что исполнили волю Всевышнего и казнили двух итальянских пленниц", - говорится в заявлении террористов
RTV International
 
 
 
Симона Пари
AP Photo
 
 
 
Симона Торетта
AP Photo

В ночь со среды на четверг на исламистских сайтах появились сообщения о том, что в Ираке казнены две 28-летние итальянки, взятые в заложники в Ираке.

Вначале радикальная исламистская группировка "Организация джихад" заявила на своем сайте о казни итальянок: "Мы, "Организация джихад", заявляем, что исполнили волю Всевышнего и казнили двух итальянских пленниц".

Позднее ответственность за убийство двух итальянок взяла на себя еще одна исламистская группировка, называющая себя "Ансар аз-Завахири" ("Сторонники аз-Завахири"). "Головы двух итальянских преступниц, агентов итальянских разведывательных служб Симоны Терретты и Симоны Пари были отрублены ножом безо всякой жалости", - говорится в заявлении группировки, которая своим названием демонстрирует связь со вторым человеком в "Аль-Каиде" - Айманом аз-Завахири.

Позже эта группировка обещала распространить через интернет видеозапись убийства.

Между тем официальный Рим не подтверждает информацию о расправе над заложницами, называя ее провокацией. Об этом со ссылкой на источники в правительственном Дворце Киджи сообщил итальянский телеканал SKY TG-24.

По информации телеканала, в кругах, близких к правительству Италии, считают появившуюся на одном из исламистских сайтов информацию о казни итальянок малодостоверной.

Представители неправительственной организации Intersos также назвали информацию об убийстве двух итальянских заложниц недостоверной.

"Наши источники в Багдаде пока оценивают эту информацию как недостоверную", - заявил глава этой организации Нино Серджи. Сотрудницы гуманитарной организации Bridge to Baghdad Торретта и Пари были похищены 7 сентября в центре Багдада. Вместе с ними были захвачены в заложники двое иракцев - инженер этой же организации и сотрудница Intersos.

Представители Bridge to Baghdad ранее также высказали "большие сомнения" в достоверности появившегося на исламистском сайте сообщения о казни Торретты и Пари после того, как обменялись информацией с официальными органами Италии и со своими источниками в Ираке.

В помещенном на сайте Bridge to Baghdad заявлении сказано: "На одном из сайтов объявлено об убийстве наших сестер и подруг Симоны Торретты и Симоны Пари. Сейчас мы прилагаем все силы, чтобы проверить достоверность данной информации", сообщает РИА "Новости".

Представители организации подчеркивают, что сообщения, появлявшиеся ранее на этом исламистском сайте, не были достоверными.

"Все это, помимо горя и ужаса, вызывает большие сомнения. Подождем. Эта ночь будет очень долгой", - подчеркивается в заявлении гуманитарной организации.

Представители Bridge to Baghdad первыми сообщили родителям своих похищенных сотрудниц об информации, появившейся в интернете. Мать Симоны Торретты подтвердила в телефонном интервью итальянскому телевидению, что сегодня ночью ей позвонили представители Bridge to Baghdad и кризисной группы МИД Италии.

Пока никто не может подтвердить достоверность этой информацию, сказала она.

В этой истории был ряд моментов, порождающих сомнения, начиная с того, что с момента похищения двух итальянок и двух работавших с ними граждан Ирака не были показаны их видеосъемки. В остальных случаях похищения иностранцев террористы демонстрируют своих пленников.

Имеются также расхождения относительно того, в чьих руках находятся заложницы. Сразу после их похищения некая группировка "Организация исламского джихада" пригрозила убить их, если Италия не выведет свой военный контингент из Ирака. Другая структура, назвавшаяся "Ансар аз-Завахири", грозилась зарезать заложниц, если в Ираке не будут выпущены "пленные женщины-мусульманки".

Вместе с тем последнее заявление о расправе над ними сделано от некоей "Организации джихад". У специалистов не вызывает доверия и интернет-сайт, через который опубликовано это заявление террористов.

Напомним, это первый случай похищения представителей итальянских неправительственных организаций в Ираке. Обе итальянки имеют большой опыт работы в горячих точках, в частности в Ираке и бывшей Югославии.

Свою нынешнюю миссию они начали с открытием военной кампании в Ираке в 2003 году. Представительницы гуманитарной организации занимались в Багдаде вопросами образования и библиотечного дела.

Симона Торретта из Рима была руководителем офиса Bridge to Baghdad в Багдаде. Она работала в Ираке с 1999 года и занималась проектом восстановления публичной библиотеки в иракской столице.

Симона Пари из Римини занималась в Ираке программой по воссозданию системы школьного образования. Она имеет богатый опыт работы в горячих точках, в частности в Афганистане.

Благотворительная организация Bridge to Baghdad была основана в 1991 году после окончания войны в Персидском заливе с целью оказать помощь народу Ирака, измученному войной и экономическими санкциями.

Bridge to Baghdad, связанная с движением антиглобалистов, работала во многих конфликтных регионах, в том числе в Югославии во время военной кампании НАТО, среди палестинских беженцев в Ливане и иракских беженцев в Турции.