ПАСЕ предлагает создать международную комиссию по расследованию событий в Южной Осетии
eesc.europa.eu

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) предлагает создать международную комиссию по расследованию событий в Южной Осетии. Об этом заявил сегодня журналистам в Москве глава делегации ПАСЕ в России Люк Ван ден Бранде, передает ИТАР-ТАСС.

µ"Европарламентарии считают важным создать международную комиссию по расследованию того, что действительно произошло в Южной Осетии, - сказал он. - Наша цель - внести вклад в налаживание добрососедских отношений между Россией и Грузией".

- ПАСЕ полетит на Кавказ без предубеждений, но маршрут все-таки "политизировала"

По его мнению, "и Россия, и Грузия в ходе военных столкновений нарушили основные права человека". "По нашим данным, было использовано оружие не только против военных объектов, но и против гражданского населения. Одна человеческая жертва - это уже слишком много", - сказал он.

"Миссии ПАСЕ важно понять, имеем ли мы дело с региональным конфликтом или речь идет о новой позиции ряда стран, - заметил Люк Ван ден Бранде. - Россия должна понять, что политика ближнего зарубежья ушла в прошлое, это же мы говорим и Грузии".

Делегация ПАСЕ в настоящее время наносит визиты в регионы-участники конфликта на Кавказе. В маршруте поездки делегации, помимо Москвы, Владикавказ, Цхинвали и Тбилиси.