Все они сводятся к таким лозунгам: "Они разговаривают - она работает", "Они предают - она работает", "Они блокируют - она работает", "Они рушат - она работает", причем вторая часть всегда написана по-украински - "вона працює"
umm.kiev.ua

Необычные события уже начали происходить вокруг президентских выборов на Украине, которые намечены на 17 января 2010 года. По всей стране развесили плакаты в поддержку премьера Юлии Тимошенко. Все они сводятся к таким лозунгам: "Они разговаривают - она работает", "Они предают - она работает", "Они блокируют - она работает", "Они рушат - она работает", причем вторая часть всегда написана по-украински - "вона працює".

И теперь, как передает "Украинская правда", партия "Селянская Украина" решила выдвинуть кандидатом в президенты страны свинарку Лидию Степановну по фамилии Вона. Об этом сообщил лидер партии Михаил Притула. Для участия в выборах необходимо собрать деньги на залог - 2,5 миллиона гривен (312 тысяч долларов).

По его словам, с предложением собрать съезд "Селянской Украины" и выдвинуть старшую свинарку ООО "Иршики" в президенты обратились участники собрания Староконстантиновской ячейки Хмельницкой областной организации партии.

Вот как описывают достоинства президента по версии "Селянской Украины". Вона - "достаточно симпатичная, скромная, миловидная женщина со славянским лицом, 38 лет, очень миловидная, доброжелательная". СМИ особо упирают на то, что у Вона бюст шестого размера.

Сама Лидия Вона говорит, что фамилия, которую, по ее мнению, дерзко использует Тимошенко в своей рекламе, досталась ей от мужа, бывшего военного, полковника в отставке. В случае избрания президентом, по ее словам, она первым указом уволила бы всех находящихся сейчас у власти чиновников, а свою команду формировала бы на конкурсной основе.

Глава "Селянской Украины" отрицает, что действует с ведома конкурентов Тимошенко, чтоб эффектно дискредитировать ее главный лозунг "Вона працює".

Вместе с тем, происходящее больше похоже на ход политтехнологов. Милиция выяснила, что гражданка Лидия Вона не зарегистрирована в Хмельницкой области и никогда не работала в ООО "Иршики" Староконстантиновского района. По информации районного управления милиции, Лидия Семеновна Вона зарегистрирована в Черниговской области.

На это лидер "Селянской Украины" Михаил Притула сообщил, что сторонница партии недавно сменила фамилию. "Женщины иногда меняют фамилии, особенно в связи со сменой семейного статуса", - сказал политик.