Свои подписи под документом поставили премьер-министр Тувалу Вилли Телави и президент Южной Осетии Эдуард Кокойты
Wikipedia.org

Тихоокеанское карликовое государство Тувалу, признавшее ранее независимость Абхазии, установило дипломатические отношения и с Южной Осетией. Соответствующее совместное заявление было подписано 19 сентября в Цхинвали. Свои подписи под документом поставили премьер-министр Тувалу Вилли Телави и президент Южной Осетии Эдуард Кокойты, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на МИД республики.

После подписания Кокойты заявил о том, что процесс международного признания Южной Осетии необратим. "Сегодня мы подписали соглашение об установлении дипломатических отношений между Южной Осетией и государством Тувалу. Я рад этому событию и хочу заявить, что процесс международного признания Южной Осетии необратим. Мы признательны господину Телави за мужественный и решительный шаг. Решение руководства Тувалу - это серьезный шаг против политики двойных стандартов, от чего сегодня страдают многие государства мира", - сказал Кокойты.

Глава Южной Осетии также выразил уверенность в том, что прогрессивное человечество сделает решительные шаги, способствующие укреплению мира, добра и справедливости.

В ходе встречи Кокойты подчеркнул, что Южная Осетия готова к самым тесным и дружеским отношениям между двумя государствами. "Несмотря на то, что географическое расстояние между нами слишком большое, мы всегда готовы сотрудничать с прогрессивными государствами, которые уважают и ценят борьбу народов за свою независимость", - заявил Кокойты.

В свою очередь Телави поблагодарил Кокойты за теплый прием, отметив, что рад возможности посетить Южную Осетию. "Мы проехали по вашему городу и заметили значительные разрушения, пострадавшие дома и прочие здания. Мы будем молиться за то, чтобы Господь Бог уберег ваших людей и помог им в трудностях", - сказал Телави.

Он подчеркнул важность установления дипломатических отношений между странами. "Тувалу не очень богатое государство, но если вам понадобится поддержка, мы готовы протянуть вам руку помощи. Хотел бы также отметить, что было бы хорошо, если бы лидеры других государств могли посетить вашу страну и увидеть все, что с вами произошло. Они не должны сидеть на своих удобных креслах и читать отчеты", - заявил премьер-министр.

Кокойты поблагодарил высокого гостя за такую позицию. "Слышать от руководителя страны такие слова поддержки для нас и нашего народа много значит. Это призыв ко всем остальным отойти от политики двойных стандартов, призыв к справедливому решению вопросов дальнейшего развития нашего государства. Спасибо вам за мужественный шаг. Думаю, что другие тоже последуют вашему примеру", - отметил Кокойты.

Ранее сообщалось, что Тувалу признало также независимость Абхазии. Документ об установлении дипломатических отношений был подписан 18 сентября в Сухуми.

До этого независимость Абхазии и Южной Осетии признали Россия, Никарагуа, Венесуэла и Науру.

Тувалу одно из самых маленьких государств мира - оно находится на третьем месте с конца, опережая по численности населения лишь Ватикан и Науру. По мнению ряда ученых, в скором будущем островкам Тувалу грозит затопление в результате потепления климата и повышения уровня океана.