Третий день операции в Найроби: боевики блокированы в отсеке торгового центра, освобождены еще несколько заложников
Reuters
 
 
 
Ранее кенийские власти объявили, что войска заблокировали боевиков в одном отсеке торгового центра. При этом известно, что посетители, которые не успели выбраться из Westgate, находятся в разных отсеках здания
Reuters
 
 
 
Операция продолжается уже третий день. Здание торгового комплекса Westgate полностью окружено войсками
Reuters

Из захваченного исламистами торгового центра в столице Кении за ночь удалось вывести еще несколько заложников, кольцо вокруг боевиков сжимается, сообщил в понедельник в Twitter полицейский генерал Дэвид Кимайо. В руках террористов осталось немного людей, и, дорожа их жизнями, силы безопасности ведут операцию с осторожностью.

Глава МВД Кении Оле Ленку сообщил, что военным удалось установить контроль над всеми этажами торгового центра, захваченного террористами. По словам министра, все террористы - мужчины, при этом некоторые из них переодеты в женскую одежду. Ранее сообщалось, что среди захватчиков есть женщины и что якобы операцией управляет известная "белая вдова". В ходе штурма убиты как минимум два террориста, сообщает Reuters.

Спецслужбы тем временем собрали достаточно данных о террористах. "Мы знаем, кто они, их национальность и численность. Это многонациональная сборная со всего мира", - цитирует ИТАР-ТАСС представителя спецслужб Кении Джулиуса Каранги.

"Мы понимаем, что это событие не местного уровня. Мы здесь воюем с международным терроризмом. У нас есть достаточно разведданных, чтобы так считать", - добавил Каранга.

Ранее захватчики пригрозили убить заложников, если власти начнут прямой штурм. На всякий случай усилены меры безопасности в аэропортах и морских портах, сообщает в Twitter кенийское издание The Daily Nation. Решение оказалось эффективным: в аэропорту Найроби был арестован гражданин Нидерландов, возможно, причастный к теракту. 38-летний Мухаммед Хусейн Ахмед собирался вылететь в Турцию, сообщает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на голландский телеканал RTL.

Кроме того, кенийская газета Daily Nation сообщила, что сотрудники сил безопасности Кении задержали в аэропорту несколько человек. Их вызвали на допрос. Правоохранители подозревают их в причастности к нападению на торговый центр. Неизвестно, идет ли речь о тех же задержанных или о новой группе подозреваемых.

Оставшихся заложников исламисты используют как живые щиты, передает Yahoo News со ссылкой на AFP. Ранее кенийские власти объявили, что войска заблокировали боевиков в одном отсеке торгового центра. При этом известно, что посетители, которые не успели выбраться из Westgate, находятся в разных отсеках здания. Большая его часть - под контролем сил безопасности. Очевидцы сообщают, что над комплексом поднимается огромный столб дыма (ФОТО).

По информации Reuters, военные пытаются попасть в здание через крышу. Для этого они совершили серию контролируемых подрывов.

Сами кенийцы проявляют максимум участия, сообщает BBC: простые жители собрали уже более 250 тысяч долларов в помощь пострадавшим, делая взносы через мобильные телефоны. Волонтеры недалеко от места событий готовят еду для военных и полицейских, участвующих в штурме. Кроме того, люди становятся в очереди, чтобы сдать кровь для переливания раненым.

Жертв может быть намного больше

Операция продолжается уже третий день. Здание торгового комплекса Westgate полностью окружено войсками. Корреспонденты, на которых ссылается Русская служба BBC, передают, что кругом много бронетехники. Периодически со стороны торгового центра слышна перестрелка, а утром прогремели три взрыва.

Число жертв кровавой атаки может быть намного больше, чем уже объявлено, так как еще не подсчитанные тела убитых находятся в здании центра, а кроме того, 63 человека числятся пропавшими без вести. Однако Красный Крест, сообщавший ранее о гибели 69 человек, теперь в Twitter пишет о 62 жертвах. Около 200 человек были ранены, около тысячи - спаслись невредимыми. Многие выжившие рассказывают, что притворялись мертвыми, чтобы не получить пулю в голову.

В операции, по данным AFP, помимо кенийских военных, задействованы израильские силы, а также британские и американские агенты. Что касается израильского участия, то речь идет о советниках, а по данным некоторых источников, и о спецподразделении, действовавшем внутри торгового центра, пишет Corriere della Sera.

Чудовищное нападение стало главной темой большинства ведущих зарубежных изданий, которые изучила InoPressa. Одни приводят рассказы очевидцев, другие рассуждают о войне исламистов с "западными ценностями" в целом: оказалось, что Запад мало что может противопоставить фанатизму моджахедов, которым обещали рай за мученическую смерть.

Посетитель 8 часов вел смс-трансляцию из укрытия: "Я на втором этаже, они на третьем"

Le Monde передает свидетельства одного из посетителей торгового комплекса, который в течение восьми часов описывал в смс-сообщениях корреспонденту газеты все происходящее внутри. Когда началась пальба, он не успел добежать до выхода и спрятался в одном из закутков здания. Другие прятались в туалетах, магазинах и вентиляционных шахтах.

Из своего укрытия мужчина увидел и услышал достаточно, чтобы понять главное: нападение на Westgate - это не ограбление, а теракт. Он даже сумел определить, кто именно совершил нападение - группировка из Сомали "Аш-Шабаб". В статье поясняется, что этот человек работает с различными структурами Африканского союза, который пытается искоренить"Аш-Шабаб" на Африканском Роге. Много лет подряд он ездил в Могадишо, встречался с сомалийцами и даже хорошо известен боевикам.

Устроив панику, группа захвата обосновалась на верхнем этаже. "Я на втором этаже, они на третьем", - сообщил информатор в редакцию газеты. Затем боевики начали обыскивать магазины и искать среди посетителей мусульман. "Они заставляют людей произнести шахаду (свидетельство веры в исламе. - Прим. ред.), чтобы доказать, что они мусульмане", - написал узник Westgate.

"Теперь они обманывают людей, велят им выйти, а потом стреляют", -сообщил он позднее. После этого связь прервалась на два часа, и французский журналист стал опасаться самого худшего. Потом выяснилось, что у его информатора разрядился телефон. Тот сумел незаметно выбраться и зарядить аккумулятор. В итоге его нашли и вывели из здания спецназовцы.

"Глобальная война террористов с нами продолжается"

Многие издания вспоминают крупнейший теракт современности - атаку на США 11 сентября 2001 года. Как и тогда, исламисты нападают на современный, демократический образ жизни, отмечает журналистка и писательница Луиза Бренсон в статье для USA Today.

"Это кошмар, который отчасти ожидали американцы после терактов 11 сентября: боевики "Аль-Каиды" атакуют торговый центр, захватывают заложников, оставляя после себя трупы и повторяемый до изнеможения вопрос: "Почему мы?", - говорится в ее публикации. Автор подчеркивает, что этот сценарий осуществился не в Америке, но в стране, где родился отец президента Обамы - в Кении.

"Самым эффективным и впечатляющим жестом со стороны президента Обамы было бы поехать в Найроби", - полагает она. Он мог бы сказать жителям Кении и всему миру: кенийцы должны проявить мужество и не выводить войска из Сомали. Сомали может стать новым Афганистаном, предупреждает журналистка.

Трагедия в Найроби - возможно, дурное предвестие для США, хотя многие американцы полагают, что угроза терроризма в их стране отошла в прошлое, развивает тему The Daily Beast.

Не следует утешать себя тем, что США и другие страны атакуют ядро "Аль-Каиды" и многочисленные аффилированные организации. "Длительный исторический опыт показывает: когда эти организации загнаны в угол у себя на родине, они еще яростнее пытаются отомстить врагам за границей", - поясняет обозреватель. "Глобальная война с террором", объявленная администрацией Буша, возможно, закончилась, но глобальная война террористов с нами продолжается", - заключает он.