Успехом завершилась попытка повторить маршрут знаменитого летчика Ролана Гарроса, ставшего первым авиатором, пересекшим Средиземное море по воздуху ровно сто лет назад
Le Parisien

Успехом завершилась попытка повторить маршрут знаменитого летчика Ролана Гарроса, ставшего первым авиатором, пересекшим Средиземное море по воздуху ровно сто лет назад.

Самолет "Моран-Сольне тип Ж" (Morane-Saulnier), являющийся копией машины французского путешественника, совершил посадку близ тунисского города Бизерта. Крылатая машина сделана из фанеры и брезента, как и образец 1913 года. Двигатель на ней, однако, установлен более современный, замечает ИТАР-ТАСС.

Полет совершил опытный пилот 29-летний Батист Сали. Свое удостоверение летчика он получил еще в 16 лет.

После вылета из южнофранцузского города Фрежюс (западнее Канна) его сопровождали три современных двухмоторных самолета и один летательный аппарат сверхлегкого класса.

В тот же день, воскресенье, 22 сентября, проходил еще один полет, посвященный 100-летию перелета Ролана Гарроса. Из Канн стартовали летчики-инвалиды, машина которых тоже должна была приземлиться в тунисском Бизерте.

Им помогали французские военные летчики с Реюньона - острова, на котором и родился в 1888 году Ролан Гаррос.

Во Франции начала 20 века Гаррос пользовался огромной популярностью не только как храбрый военный летчик, но и как изобретатель. В частности, он запатентовал механизм для обеспечения стрельбы пулемета через плоскость вращения винта самолета.

Во время Первой мировой войны Гаррос попал в немецкий плен, из которого ему удалось бежать в 1918 году. Однако, начав вновь участвовать в воздушных боях, он был сбит в октябре того же года, незадолго до своего 30-летия.