Спикер украинского парламента Александр Турчинов внес на рассмотрение Верховной Рады проект постановления о лишении 24 депутатов-"предателей", которые 17 сентября побывали в Госдуме РФ
Global Look Press
 
 
 
17 сентября Госдуму РФ посетили 24 депутата украинского парламента, входящие в группу "За мир и стабильность
Moscow-Live.ru
 
 
 
Нарышкин в ходе встречи с украинскими нардепами уверял, что "с нашей стороны нет и не было никогда никакой агрессивности по отношению к братскому украинскому народу
Russian Look

Спикер украинского парламента Александр Турчинов внес на рассмотрение Верховной Рады проект постановления о лишении 24 депутатов-"предателей", которые 17 сентября побывали в Госдуме РФ, права участия в пленарных заседаниях и зарплаты, сообщает сайт ВР.

"17 сентября 2014 года группа народных депутатов Украины - членов депутатской группы "За мир и стабильность" встретились со спикером Госдумы РФ Сергеем Нарышкиным и приняли участие в ее заседании, где продемонстрировали свою коллективную позицию, которая фактически сводилась к поддержке нынешнего российского правящего режима, который развязал и продолжает агрессию против Украины. Своими действиями, совершенными под сомнительным тезисом о миротворческой миссии, они опозорили украинский парламентаризм и предали народ Украины", - говорится в документе.

Помимо этого, Турчинов обратился в Генпрокуратуру, Министерство внутренних дел и Службу безопасности страны с просьбой "дать правовую оценку предательской деятельности, содействию сепаратизму и агрессии против Украины со стороны этих народных депутатов", отмечается в сообщении парламентской пресс-службы.

Как сообщалось, 17 сентября Госдуму РФ посетили 24 депутата украинского парламента, входящие в группу "За мир и стабильность", созданную в Верховной Раде в начале июля и состоящую из бывших членов фракций Партии регионов и Компартии Украины. После этого Турчинов пообещал "сделать все", чтобы эти "депутаты-предатели не имели возможности работать в парламенте" Украины и пообещал внести в Раду постановление, которое запретит им находиться в зале заседаний, во всяком случае, до окончания работы нынешнего состава ВР. Внеочередные парламентские выборы на Украине намечены на 26 октября.

Турчинов подчеркивал, что визит 24 депутатов в Москву был неофициальным, и Верховная Рада "не уполномочила их осуществить это путешествие". При этом спикер отмечал, что российский парламент 17 сентября посетили депутаты - члены группы "За мир и стабильность", представители которой "никогда не голосовали за законы, направленные на социальную поддержку украинских военных и на усиление обороноспособности" Украины.

Нарышкин в ходе встречи с украинскими нардепами уверял, что "с нашей стороны нет и не было никогда никакой агрессивности по отношению к братскому украинскому народу - так же, как и нет никакой антиукраинской пропаганды". Как сообщалось, после встречи со спикером Госдумы украинские парламентарии приняли участие в заседании нижней палаты российского парламента, разместившись на балконе для гостей.

В преддверии поездки в Москву члены этой группы уведомляли, что намерены обсудить с российскими коллегами вопросы с поставками энергоносителей на Украину и снижение напряженности на Донбассе.