В Йемене боевики после непродолжительного "мира" взяли под контроль столицу Сану
Reuters
 
 
 
Сана практически полностью оказалась под контролем сотен боевиков шиитского движения "Аль-Хоуси"
Reuters
 
 
 
Президент Абд Раббу Мансур Хади в комментариях к журналистам назвал действия мятежников "заговором" против него, и пообещал, что он будет "восстанавливать авторитет государства"
Reuters

Йемен снова сотрясают выступления мятежников: столица государства Сана практически полностью оказалась под контролем сотен боевиков шиитского движения "Аль-Хоуси". Как сообщает Al Arabiya, они окружили правительственные здания правительства и заблокировали дороги.

По данным СМИ, боевики возвели контрольно-пропускные пункты на основных дорогах столицы и проводят патрулирование. Президент Абд Раббу Мансур Хади в комментариях журналистам назвал действия мятежников "заговором" против него и пообещал, что он будет "восстанавливать авторитет государства."

Заметим, что 21 сентября шиитские мятежники захватили здание правительства, вынудив тем самым подать в отставку премьер-министра Йемена Мухаммеда Басиндву. Он объяснил это желанием достигнуть урегулирования ситуации мирным путем.

Наблюдатели отмечают, что успех хоуситов отражает серьезные изменения на политической арене в Йемене, передает AP. Йеменский политолог Мансур Хаэл сравнил движение мятежников с "Исламским государством". "Ситуация очень тревожная, - сказал эксперт. - Государство потеряло контроль над учреждениями, и хоуситы и их сторонники заменили его. Они по всему городу".

Стоит напомнить, что накануне власти Йемена и повстанцы подписали соглашение о перемирии в стране. Подписание документа состоялось в президентском дворце в Сане в присутствии президента Абда Раббу Мансура Хади, спецпосланника ООН Джамаля Беномара и представителей политических сил Йемена, в том числе из шиитского движения "Аль-Хоуси". По словам Беномара, соглашение подразумевает формирование нового правительства в течение месяца.

Хоуситы являются сторонниками самопровозглашенного "имама" Али Хусейна аль-Хоуси, который в мае 2004 года поднял антиправительственный мятеж. Они относятся к общине зейдитов, которые составляют большинство жителей северных районов страны. До антимонархической революции 1962 года в Северном Йемене существовал зейдитский имамат, который, как считают противники шиитских формирований, они сейчас пытаются возродить. Сами мятежники утверждают, что их задача - расширение прав мусульман-шиитов в преимущественно суннитской стране.

Сотни местных жителей вынуждены были бежать из столицы, опасаясь эскалации насилия. В субботу в четырех районах столицы Йемена был введен комендантский час из-за трехдневных беспорядков. По последним данным, за неделю столкновений в Йемене погибли более 340 человек, передает РИА "Новости".

Борьба вспыхнула с новой силой после того, как хоуситам удалось 18 сентября прорвать оборону правительственных войск и войти в Сану. При этом правительственная авиация несколько дней назад продолжала наносить удары по позициям мятежников в окрестностях северной провинции Эль-Джауф.

Причиной всплеска насилия в стране стало сокращение субсидий на нефтепродукты, что привело к росту цен на бензин в два раза и вызвало сильнейший резонанс в йеменском обществе, в особенности в рядах хоуситов. С середины августа они не прекращают массовые демонстрации в Сане, требуя отставки "коррумпированного" кабинета.