Бельгийский парламент эвакуируют из-за угрозы взрыва
Global Look Press

В Бельгии федеральный парламент в среду был эвакуирован в связи с угрозой взрыва. Доступ в здание был перекрыт, сообщала брюссельская газета Le Soir.

Эвакуация началась после того, как неизвестный сообщил об угрозе взрыва. На место ЧП прибыла полиция с собаками. Стражи порядка осмотрели здание изнутри. Однако ничего не обнаружили. После этого полиция разрешила персоналу вернуться на рабочие места.

Кто именно сообщил об угрозе взрыва, в настоящее время не установлено.

Аналогичная тревога была поднята в феврале в парламенте нидерландоговорящего бельгийского региона Фландрия в Брюсселе. Из-за сообщения о бомбе в здании была проведена эвакуация.

Ранее в том же месяце поступило сообщение о бомбе, якобы заложенной в посольстве США в Бельгии. Информация также оказалась ложной.

Кроме того, из-за анонимного звонка о бомбе, заложенной в придорожном клубе Carre, было прервано транспортное сообщение между крупнейшими городами Бельгии - Брюсселем и Антверпеном. После эвакуации посетителей и проведения обыска взрывное устройство обнаружено не было.

11 января неизвестный сообщил об угрозе взрыва в редакции брюссельской газеты Le Soir. Все сотрудники были срочно эвакуированы, полиция несколько часов искала бомбу, но так и не нашла. На этот раз телефонный террорист был вычислен и задержан. Им оказался бывший типографский работник, недовольный тем, как издание освещает события в связи с нападением террористов на редакцию газеты Charlie Hebdo в Париже.

После расстрела редакции Charlie Hebdo во Франции и в соседней Бельгии были предприняты повышенные антитеррористические меры. Одновременно в королевстве увеличилось количество сообщений о заложенных бомбах. Также местные политики и СМИ стали чаще получать послания с угрозами.

В середине января в бельгийском городе Вервье были уничтожены террористы, связанные с одним из французских экстремистов - Амеди Кулибали. Преступники, по данным правоохранителей, готовили крупные теракты в Бельгии.